08:07

Калининградские предприятия пожаловались в Росрыболовство на проблемы с использованием квот

  1. Новости
Предприятия Калининградской области обратились в Росрыболовство с жалобой на проблемы с квотами. По данным сайта Inform24.ru, они возникли из-за поправок, внесённых в закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". Закон теперь обязывает представителей отрасли иметь регистрацию именно в том регионе, чьими квотами они пользуются. В результате предприятия и ИП, зарегистрированные в Калининградской области, не могут вести добычу рыбы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
 
"Промысловый режим на Балтике сложился ещё со времён СССР и успешно действует до сего времени, когда рыбаки трёх субъектов — Санкт-Петербурга, Калининградской и Ленинградской областей — кооперируются в промысле балтийской сельди, камбалы, шпрот, трески и ведут их добычу в том подрайоне Балтийского моря, где их вылов наиболее рационален в конкретный период времени. На сегодняшний день существует много рыбопользователей, добывающих рыбу в водах Балтийского моря и имеющих действующие договора на освоение долей водных биоресурсов не с одним, а сразу с несколькими субъектами РФ. Все эти договора действуют до 2018 года, соответствующие лоты были выиграны рыбопользователями на аукционах с соблюдением всех норм закона до вступления в силу нововведений", — сообщается в письме, направленном в адрес ведомства.
 
Бизнесмены сетуют: юрлицу, как и ИП, невозможно быть зарегистрированным более чем в одном регионе, а регистрация филиалов или подразделений не устраивает представителей субъектов Федерации. Рыбаки отмечают, что заплатили деньги за квоты, но не понимают, как им сейчас работать.
 
"Логично было бы разрешить рыбопользователям Калининградской области, Ленинградской области и Санкт-Петербурга осуществлять промысел в Балтийском море, по крайней мере в рамках уже заключенных с ними договоров на освоение долей ВБР, не вынуждая их выбирать место регистрации в каком-то одном из субъектов и не приносить в жертву квоты с другими субъектами", — говорится в письме.