10:35

В автобусах Калининграда теплее, чем на вокзалах

  1. Новости


Трамвай, на котором мы добирались обратно, показал себя более устойчивым. Правда, и более «промозглым». За всю дорогу столбик термометра не смог подняться выше отметки +14 градусов. Хотя при этом на показания почти не влияли открытые на остановках двери.

На улице Театральной мы заглянули в газетный киоск остановочного комплекса. Пока листали свежий номер «Комсомолки», термометр выдал +18 градусов.

- Это потому, что мы кондиционер и обогреватель включаем, - раскрыла секрет продавец за кассой. - Когда они не работают, тут жуткий холод - вода замерзает!

В ожидании чиновников и… поездов


За тяжелыми дверями здания правительства области нас ждал приятный сюрприз. Три мощных кондиционера мгновенно обдают каждого входящего потоками теплого воздуха. Это здорово выручает посетителей - ведь дальше маленького «предбанника» без пропуска никого не пускают. Но коротать время совсем не холодно: термометр показал +20 градусов - рекорд нашего эксперимента!

В администрации Калининграда значительно холоднее. Над входными дверями здесь тоже висят кондиционеры, но пользы от них в просторном фойе первого этажа не много. Через 10 минут на термометре было всего +11. Тем, кому нет необходимости подниматься на верхние этажи, одежду в гардероб лучше не сдавать - замерзнете.

Такой же слабый результат показали два калининградских вокзала - автобусный и Южный железнодорожный. Мы провели в зале ожидания каждого из них больше 10 минут, но согреться после улицы не смогли. На автовокзале ни одной батареи отопления в поле зрения мы вообще не обнаружили. Как итог - только 11 градусов тепла. Сомнительное удовольствие ждать автобус в такой обстановке дополняют холодные металлические сиденья. На железнодорожном вокзале сидеть тоже приходится на железе, хотя здесь радиатор все-таки есть. Благодаря ему в зале ожидания воздух прогревается до +12.