09:29

Калининградские школьники предложили Алиханову организовать в замках региона квесты и лазертаги

  1. Новости
Калининградские школьники предложили врио губернатора Калининградской области организовать в замках региона квесты и игры в стиле известного шоу "Форт Боярд". Об этом пишет пресс-служба регионального правительства.

Одарённые школьники из числа 525 губернаторских стипендиатов этого учебного года встретились с Антоном Алихановым и обсудили возможности развития туризма в регионе и фортификационные сооружения.

"Это отличные площадки для организации квестов и других подобных мероприятий, например лазертагов", — считает Тимофей Советников. В Башне Врангеля он предложил организовать большой туристический информационный центр и проводить выставки, посвящённые достопримечательностям региона.

Исмаил Юмаев добавил, что на фортах можно было бы обустраивать детские комнаты с аниматорами, кинотеатры и фан-зоны предстоящего ЧМ-2018.

Яков Щербич является сторонником создания в регионе сети государственных музейных заповедников. Такой формат, по его мнению, поможет сохранить уникальные объекты культурного наследия и найти средства для их реставрации и строительства туристской инфраструктуры. Он также напомнил, что в Эрмитаже хранится картина Рубенса "Марс и Венера", конфискованная в 1945 году из Кёнигсбергского замка.

"Если бы эту картину можно было передать Калининградской области. Посмотреть на неё приезжали и из Польши, и из Литвы", — уверен Яков.

Антон Алиханов предложил министерству по культуре и туризму учитывать мнение ребят при разработке туристических предложений для детей. А некоторые их идеи, которые, например, касаются организации культурно-массовых и научно-познавательных мероприятий на территории фортов, решено рассмотреть вместе с пользователями этих объектов.

Также Антон Андреевич поручил Андрею Ермаку подумать над созданием пешеходной зоны, которая вела бы от Верхнего к Нижнему озеру, — надземном или подземном переходе.
 
Был поднят вопрос и о хорошо сохранившихся бастионах на Литовском Валу. По мнению школьника, с которым согласились губернатор и министр, через него мог бы проходить увлекательный туристский маршрут от Королевского замка к Музею янтаря.