13:02

В 99 случаев из 100 конфликт со мной может закончиться одним ударом. Поэтому мне не стыдно убежать

  1. Новости
Абсолютный чемпион мира по боксу Костя Цзю принял участие в аукционе, который был организован благотворительным фондом "Берег надежды". Один из лотов — тренировка у знаменитого спортсмена. Несколькими часами ранее в Калининграде прошла автограф-сессия и презентация его книги для детей. Накануне мероприятия знаменитый спортсмен встретился с Клопс.Ru в кафе "Картофан" на ул. Горького и рассказал о боязни детских магазинов, допинге, легендарной косичке и новогодних мечтах.
 
— Ваша книга "Приключения Кости Цзю и его друзья" — для школьников младшего возраста, но они не видели ваших побед на ринге. Кто для них Костя Цзю?
 
— Часто сам себе задаю этот вопрос. Я не жил в России с 1992 года. Это целое поколение, а то и не одно, которое не видело моих боёв. Как минимум человеку должно быть лет тридцать, чтобы меня понимать. Удивляет то, что маленькие люди меня помнят, знают по моим старым боям и воспринимают до сих пор как боксёра.
 
— Так они для себя берут автографы или всё-таки для родителей?
 
— По-разному. Вообще, я для себя решил никогда не отказывать в этом. Ведь для маленького человека это так много значит. Да, мы постоянно торопимся, у нас свои тараканы в голове, и отсутствие времени не позволяет уделить внимание всем желающим. Поэтому иногда на мероприятие беру охрану. Очень этого не люблю, но приходится. Физически иногда невозможно справиться с вниманием.
 
А что не позволяет отказывать? Ответственность чувствуете?
 
— Ответственность. Я ведь вроде взрослый уже дядька, но некоторые вещи делать нельзя, потому что на тебя смотрят. Они хотят походить на чемпиона Костю Цзю. При этом я всегда говорю, что вы должны оставаться собой, взяв разве что желание и упорство, которые позволили мне стать тем, кем я стал.
 
Вы очень много говорите о мыслях молодых спортсменов и о роли в их становлении тренера. В России было много громких историй, да и у нас в Калининграде трагически закончилась потасовка спортсмена с подвыпившими ребятами. Это ошибка наставника, который не объяснил?
 
— В жизни ведь разные ситуации бывают. Иногда случается и так, что нам приходится бить, но я всегда должен помнить, что моя профессия — делать людям больно, и я делаю это очень хорошо. Прохожий на улице может этого не знать. Я не самый сильный, есть много здоровых ребят, которые могут ударить, но я профессионал. В 99 случаев из 100 такая встреча заканчивается одним ударом. Работа наставника — научить уходить от конфликтных ситуаций. Я часто в двух шагах останавливался от того, чтобы завязалась драка. Можно свести всё в шутку. Мне не стыдно будет даже убежать, честно вам говорю.
 
А вы когда последний раз применили силу не на ринге?
 
— Последний раз я ударил человека на улице в 1991 году. Я сейчас очень сожалею о том, что это произошло.
 
Не могу не спросить про допинг. Калининградского тяжелоатлета Дмитрия Лапикова недавно лишили бронзовой медали, которую он получил на пекинской Олимпиаде в 2008 году. После перепроверки проб у Лапикова обнаружили запрещённый препарат. Возможен большой спорт без допинга?
 
— Да, уверен в этом. Я прошёл всю свою карьеру, никогда ничего не употребляя.
 
Почему же сейчас так происходит?
 
— Виновны не ребята. Они приходят за результатами. А есть доктора и тренер, которые говорят: "Ты должен, иначе в команде тебя не будет". Это то, что реально может быть. Я горжусь тем, что в течение всей карьеры я оставался чист. Молодым спортсменам надо понимать: никакие медали и звания не стоят утраченного здоровья. У любого препарата есть вторая сторона.
 
Но вы сами же говорите, что у ребят нет выбора.
 
— Надо озвучивать. Хотя мы понимаем, что в сборную попадают в 16-17 лет. Ему выносят горсть таблеток и говорят: "Это пей". 
 
А вас перед таким выбором ставили?
 
— В сборной СССР у нас такое было, в далёких 80-х. Я ведь не знаю, что мы ели. Также выходил доктор, высыпал горсть таблеток — и всё. Но ведь нас проверяли — никто не был пойман.
 
Если так всё безрадостно, вы не отговариваете юных спортсменов от серьёзных задач? Пусть для себя спортом занимаются?
 
— Спорт должен быть для здоровья. Ребёнок сам должен сделать выбор: это для себя или для достижений. Мне очень повезло. Несмотря на долгую профессиональную карьеру, я ушёл из спорта относительно здоровым. Тут кряхтит, тут затекает. Но это мелочи. У меня сейчас старший сын — сначала плавание, потом футбол, а дальше бокс. Три года в боксе, он получает серьёзную травму, и после операции он три года не выступает. В прошлом году я отдал ему в управление свой спортзал в Австралии. Его подхватило, полгода назад он с моим тренером сказал: "Мы решили провести бой". Но я никогда к этому его не толкал. Мне было важно, чтобы дети сами сделали свой выбор.
 
А сын планирует из Австралии в Россию переехать?
 
— Никогда не знаешь, что произойдёт завтра. У него в феврале бой, а потом у меня есть в планах привезти его сюда. Но дальше посмотрим.
 
Хотела спросить про косичку, но вижу, что она никуда не делась, на месте. Вы в одном из интервью говорили, что специально её прятали, чтобы вас меньше узнавали.
 
— Да до сих пор прячу. Ведь меня постоянно на улице останавливают, а иногда хочется побыть наедине. А я не хочу сознательно привлекать себе внимание. Я мало стараюсь быть на людях, всё бегом, пробегая. Я люблю быть с людьми, но иногда я устаю. Важно в одиночестве находиться хотя бы час в день.
 
У вас получается?
 
— Нет. Моей маленькой дочке сейчас почти два месяца. Кормление в 12, в 3 и в шесть. А ведь оказывается, что, после того как она покушала, нужно немного с ней постоять. Это всё так забывается. У меня сыну будет в феврале два года. Такое наслаждение, но я не сплю. Я много отменил встреч и работы, я не хочу. Жизненные ценности сильно поменялись. Я не парился по жизни, но когда появились эти два маленьких чуда так легко стало. Стараюсь каждый момент ловить.
 
Что из Калининграда в подарок привезёте?
 
— Не знаю. Игрушки, это понятно! В "Детский мир" надо зайти, потому что у нас вечная проблема — это протёртые коленки на штанах! Дырки везде. Ничего не надо, но всегда что-то хочется. Я ведь не хожу в магазины: мне жена запрещает одному ходить в магазины, потому что я всё могу скупить.
 
Раз уж мы про Новый год. В Дед Мороза когда перестали верить?
 
— Почему это перестал? Я верю до сих пор! Знаешь, я до сих пор его жду. Последние лет 15 я сам одевался в Деда Мороза. И ведь даже не для детей это делали, а для самих себя. Наивная игра, казалось бы, но это добро, детские воспоминания. Неважно, старый ты или молодой.