09:26

СМИ: в международных аэропортах России создадут единую Wi-Fi-зону

  1. Новости
В российских международных аэропортах планируется создать единую сеть Wi-Fi. О таких планах заявил оператор сети в московском метро "МаксимаТелеком". Партнёром оператора станет компания "Беспроводные технологии". Об этот сообщает "Коммерсант".

Представитель "МаксимаТелеком" Илья Гробовский рассказал, что компания открывает доступ в интернет для пассажиров аэропортов в Новосибирске, Геленджике, Казани и Омске. Суммарный пассажиропоток в них составляет более семи млн человек в год. В ближайшее время сеть хотят запустить также в аэропортах Хабаровска и Иркутска. Пассажиропоток там составляет 1,8 млн и 1,7 млн человек соответственно.

В будущем году планируется открыть сеть в 12 аэропортах страны, а в 2018 году охват должен составить 90% аэропортов.

Запуск единого Wi-Fi-пространства, по мнению партнёров, поможет в подготовке транспортной инфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Ранее сообщалось, что российские самолёты планируют обеспечить интернетом. Пилотный проект было решено запустить уже в текущем году. На корпус воздушного судна установят специальную антенну, которая будет принимать сигнал от спутника. Пассажиры смогут выходить в интернет через Wi-Fi.