21:40

Плохой хороший Кёнигсберг: блогер Варламов написал о своём путешествии

  1. Новости
Популярный российский блогер Илья Варламов, ранее известный под ником zyalt, выпустил парный пост о Калининграде "Плохой Кёнигсберг" и "Хороший Кёнигсберг"
 
Этот проект Варламов ведёт уже давно: в списке объектов его критики ранее оказались Саранск, Петрозаводск, Челябинск, Ярославль, Баку, Белград, Минск, Варшава и другие города России и мира.
 
Среди недостатков Калининграда блогер отметил разбитые тротуары и пустые скверы — по его мнению, примету послевоенного времени. "Все эти гигантские площади, проспекты, мёртвые пространства очень быстро превращаются в пустыри. Их невозможно нормально обслуживать: просто очень дорого. На них неприятно находиться человеку: масштаб не тот, — написал Варламов. — Сегодня центр Кёнигсберга совершенно мёртвый, словно война кончилась несколько лет назад. Ни одного фонаря, ни одной лавочки. Просто поле, оставшееся после бомбардировок 70-летней давности. Нам кажется, что бомбить и разрушать города можно только с военных самолётов, но можно это делать и в мирное время, если у советского проектировщика дойдут руки, чтобы перекроить очередной город".
 
Помимо этого, в посте отмечена уродливая современная жилая застройка, ничем не отличающаяся внешне от панельных зданий прошлых десятилетий. Досталось и Второй эстакаде: "Вообще, притащить эстакаду в центр города, снести при этом для широких проспектов сложившуюся историческую застройку — это очень по-советски. Вспомните, как Сталин изуродовал Москву и как повезло Питеру, что он не был столицей".
 
Автор иронизирует по поводу состояния дворов в городе (на них он всегда обращает большое внимание), вспоминая о приближающемся чемпионате мира по футболу, этап которого пройдёт в Калининграде, обилия наружной рекламы и архитектурой составляющей храма на площади Победы.
 
При этом Варламову удалось найти и немало положительного: в основном это оказались остатки зданий Кёнигсберга, а "Рыбную деревню" блогер назвал пародией. Его внимание привлекли гидранты и решётки немецкого времени, ещё сохранившиеся на калининградских улицах. "В некоторых местах Кёнигсберг всё же пытается изобразить Европу. Ещё бы переход приподнять... Тротуар вымостили кирпичом! Не видел такого раньше в России! Прямо как в Амстердаме", — отметил автор поста.
 
Как ни странно, в список положительных черт города попал Дом Советов — знаменитый недострой. Варламов предложил взорвать его в новогоднюю ночь. "Для великих перемен нужны великие потрясения. Преображение города может начаться со сноса этой коробки. Это опухоль на теле города, которую надо удалить, чтобы больной не умер окончательно. И важно, что в городе есть такой яркий символ!" — объяснил свою мысль блогер. На освободившейся территории он советует восстановить историческую застройку.
 
"Несмотря ни на что, Кёнигсберг остаётся очень крутым городом. К сожалению, не могу вам в одном посте показать окрестности! Ах, какое там волшебство! Янтарный, Светлогорск, другие города и посёлки!" — написал блогер и напоследок призвал местных жителей не дать ГИБДД спилить деревья вдоль областных трасс.