18:30

Лишние три километра: в Калининграде планируют полностью закрыть пешеходное движение через двухъярусный мост

  1. Новости
В Калининграде уже с 1 января могут полностью закрыть пешеходное движение через двухъярусный мост. Об этом сообщили в администрации города. Письмо с официальным ответом чиновников в редакцию прислала калининградка Виктория Артёмова.  
 
Зампред комитета городского хозяйства Юрий Кондратьев пишет, что, "по информации Калининградской железной дороги, планируется полное закрытие движения пешеходов по нижнему ярусу моста через реку Преголю уже с 1 января 2017 года". Если это произойдёт, то жителям домов по Правой набережной и ул. Маршала Баграмяна придётся идти пешком до эстакады, а потом возвращаться к ул. Железнодорожной через всю Портовую. То есть им предстоит делать крюк длиной более 3 километров. 
 
По словам Виктории, по мосту ежедневно ходят пешком многие горожане. 
 
"Очень много людей ходят с Правой набережной к Портовой и в обратном направлении, сейчас наш путь увеличится на три километра с лишним", — сетует калининградка.
 
Другой местный житель, Ярослав, признаётся, что намерен и дальше ходить по мосту — прямо по проезжей части.
 
"Буду двигаться аккуратно — надеюсь, водители нас, пешеходов, поймут", — говорит калининградец.
 
Двухъярусный мост нуждается в ремонте. Летом от него оторвался кусок плитки, который разбил лобовое стекло машины. Спустя две недели в КЖД сообщили, что в связи с проведением ремонтных работ закрыто пешеходное движение по тротуару со стороны Правой набережной. Эту меру назвали временной, однако  движение для пешеходов так и не открыли.