12:59

Союз автостраховщиков: калининградцы реже других россиян оформляют электронные полисы ОСАГО

  1. Новости
Жители Калининградской области с начала 2016 года оформили только 304 электронных полиса ОСАГО. По этому показателю наш регион занимает одно из последних мест среди других регионов России, сообщили Клопс.Ru в Российском союзе автостраховщиков.

Чаще всего оформляют полисы через интернет жители Краснодарского края. С начала года, не обращаясь в страховую компанию, полисы в России приобрели 78 тысяч человек. В пятёрку регионов-лидеров также вошли: Волгоградская (30 тыс. договоров), Ростовская (22 тыс.) области, Ставропольский край (21 тыс.) и Адыгея (11 тыс.).

Преимущество электронных полисов заключается в том, что водителям, приобретающим страховку, нет необходимости посещать компанию или обращаться к агенту.

"Электронные полисы популярны среди водителей, которые проживают не в крупных городах, а также для занятых людей. Процедура оформления документа значительно облегчилась: сам полис достаточно распечатать на принтере — и можно без опаски предъявлять сотруднику ГИБДД; обменивать на другой, с водяными знаками, не нужно", — отмечает калининградский юрист Алексей Нестеров.

Согласно закону об ОСАГО, с 1 января 2017 года страховые компании обязаны обеспечить возможность заключения электронных договоров ОСАГО с каждым обратившимся лицом. Ряд компаний начали продажи е-ОСАГО с 1 июля 2015 года. Это было в добровольном порядке.

С начала 2016 года в России страховщики заключили почти 320 тыс. электронных договоров ОСАГО, с 1 июля 2015 года (с момента старта добровольных продаж е-ОСАГО) — почти 375 тыс. е-полисов.