18:00

Россиянка отстояла в Европейском суде свои права на дом в Калининграде

  1. Новости
За дом в Калининграде, который хотели продать за долги другого человека, женщине пришлось бороться в Европейском суде. Информация об этом размещена на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.
 
Согласно материалам дела, гражданка В. купила дом в Калининграде. Её доверенным лицом при заключении договора купли-продажи стала гражданка М., которой позднее было предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном  в отношении Сбербанка России и частного лица.
         
Также было установлено, что М. являлась  фактическим  владельцем дома, поскольку  именно она заплатила за него и проживала в нём с 2003 года. Суд распорядился об изъятии и продаже дома для выплаты долгов М. Заявительница  также была привлечена в качестве ответчика. Во время судов, которые длились в течение 2007 года, иск банка был отклонен, а дом признан собственностью заявительницы В.
          
Однако позднее, Президиум Калининградского областного суда, рассмотрев дело в кассационном порядке, вновь вынес решение об изъятии дома у заявительницы для возмещения задолженности М. Президиум  пояснил: несмотря на то, что заявительница была зарегистрирована  в качестве официального собственника дома, он  был куплен за счёт принадлежащих М. средств.
 
Заявительница и М. опротестовали решение Калининградского областного суда, направив надзорные жалобы, которые были отклонены Верховным Судом и заместителем Председателя  Верховного Суда. В июне  2009 года было вновь принято решение об изъятии дома. В результате в 2010 году В. пришлось обратиться в Европейский суд.
 
Суд постановил, что заявительница по-прежнему зарегистрирована  в качестве владельца спорного дома в Реестре прав на недвижимое  имущество, но может быть в любое время лишена своих прав. Поэтому суд счёл, что данное  судебное решение представляет собой вмешательство в её право на уважение  её имущества.

Суд постановил, что по настоящему делу было допущено нарушение статьи 1 Протокола №1 к Конвенции и власти государства-ответчика обязаны выплатить заявительнице в качестве компенсации морального вреда  3 тыс. евро, включая любой налог, которым  может облагаться  данная сумма.