16:42

По сорок веников в день: как кормят жирафов в зоопарке Калининграда (видео)

  1. Новости
В зоопарке Калининграда живут два жирафа — 14-летняя Ива и 9-летний Меру. Как рассказали Клопс.Ru в пресс-службе учреждения, Ива родилась здесь, а её товарищ переехал из Берлинского зоопарка.

"Меру общительный, любопытный, спокойный, — отметила пресс-секретарь Екатерина Михайлова. — Его особенность — языком плетёт косички из сена. Берёт в рот шмат сена и, прежде чем съесть, причудливо закручивает его языком, а только потом съедает. Ива по характеру более пуглива, недоверчива. С ней достаточно сложно работать киперам".

Кроме сена, жирафы едят овёс, овсянку, комбикорм, свёклу, морковь, картофель, лук, чеснок, капусту, яблоки, апельсины, бананы, траву, ветки, соль, мел. Помимо этого, им вяжут кормовые веники из широколистной ивы — таких веников животные съедают по сорок штук в день!

Сейчас, в связи с холодами, жирафы обитают в зимних вольерах — не слишком больших, которые, возможно, в дальнейшем будут увеличены за счёт зала для посетителей. Чтобы животным было комфортно, пол в зимнем павильоне устилают опилками, которые ежедневно меняют.

С приходом весны Иву и Меру потихоньку начнут выпускать на улицу. Это произойдёт, когда температура воздуха достигнет примерно 14 градусов. Сначала жирафы начнут ненадолго выходить наружу днём, а затем, когда совсем потеплеет, и ночью — причём у них будет доступ во внутренние помещения.

Показательные кормления жирафов проходят в зоопарке в 11:00 по четвергам.