16:14

В 2017 году у калининградской Росгвардии появится вертолёт

  1. Новости
В следующем году региональная Росгвардия обзаведётся вертолётом. Об этом заявил в четверг, 15 декабря, на брифинге врио главы калининградского управления Росгвардии Олег Горшков.

"Пока мы ещё в небо не поднимались, но в 17-м году нам должны по поставкам его обеспечить. Я надеюсь, что мы будем не только с земли, но и с воздуха обеспечивать безопасность нашего замечательного региона", — отметил руководитель областной Росгвардии.

Горшков также отметил, что в составе новой структуры есть авиационный отряд особого назначения.

Новое ведомство планирует участвовать в охране общественного порядка, исполнении законодательства по государственному контролю за оборотом оружия, частной охранной деятельности.

"Главное предназначение Росгвардии — это обеспечение государственной и общественной  безопасности, соблюдение и защита прав и свобод человека. Под таким лейтмотивом и выстраивается сегодня вся наша деятельность", — подчеркнул Горшков.
 
Кроме того, как заявил врио главы ведомства, отряды Росгвардии будут осуществлять контроль за объектами топливно-энергетического комплекса. Для этого уже создана специальная группа.

"Резервуар подземного хранения газа в определённой степени несёт и опасность. Не дай бог какой-то нерадивый человек бросит сигарету. Беспечность подобного рода может принести непоправимые последствия, поэтому в нашем подразделении создана сегодня специальная группа, которая выезжает, контролирует, смотрит безопасность, в том числе пожарную", - заявил Горшков.