19:52

Калининград впервые получит кредитный рейтинг

  1. Новости
Калининграду впервые будет присвоен кредитный рейтинг. Как передаёт пресс-служба правительства Калининградской области, об этом сообщил врио председателя правительства области Эдуард Батанов, подчеркнув, что процедура будет завершена до конца 2016 года.
 
Заниматься оценкой региона будет Аналитическое кредитное рейтинговое агентство. По словам Батанова, "Получение рейтинга от национального агентства – важный элемент для процедуры размещения облигаций, а также формирования делового имиджа региона. Это в том числе характеризует открытость и доступность данных для потенциальных инвесторов".
 
В ходе оценки проводится анализ работы правительства области по всем направлениям, а для подведения итогов агентство учитывает такие факторы, как финансово-экономический потенциал региона, параметры исполнения бюджета, кредитоспособность и качество долговых обязательств.
 
Наличие кредитного рейтинга станет для города преимуществом при размещении государственных облигаций. Кроме того, в правительстве сообщают, что региональные долговые ценные бумаги будут доступны и для жителей области.