13:26

Областное правительство сэкономило более 4-5 млрд- руб на конкурсных процедурах

  1. Новости

19,4% размещенных бюджетных средств или 4 млрд 542,4 млн рублей сэкономлено в результате торгов, проведенных Конкурсным агентством в 2009 году, сообщили Клопс.Ru в пресс-службе регионального правительства.

Всего за год агентством проведено 2718 конкурсных процедур по государственным закупкам и заказам для нужд области. В них приняло участие 5010 юридических лиц. В подавляющем большинстве это предприятия малого и среднего бизнеса. С прошлого года торги проходят не только в виде конкурсов и традиционных аукционов, но и в форме электронных аукционов.

Сэкономленные бюджетные средства профильные министерства области направили на приобретение дополнительных товаров и заказ услуг для областных учреждений. В соответствии с законом и эти средства были распределены на конкурсной основе. Так, социальные учреждения области пополнились оборудованием и смогли провести ремонты, которые приходилось откладывать.

"Цена госзаказа снижается благодаря открытой конкуренции участников торгов, - рассказала руководитель конкурсного агентства Гаянэ Кизарьянц. - В числе наиболее успешных можно назвать торги на оказание услуг по организации экскурсионно-образовательных поездок для школьников Калининградской области в Москву, Санкт-Петербург и города Северо-Запада России".

В ходе последнего аукциона на организацию акций по программе "Мы – россияне" достигнуто снижение цены контракта на 33-45% от первоначальной цены.