12:07

Алиханов о времени ожидания помощи больных раком: Сроки сокращены в два раза

  1. Новости
Время ожидания онкобольными оказания медицинской помощи будет сокращено в два раза. Об этом в четверг, 8 декабря, после подписания соглашения о сотрудничестве между региональным правительством и Санкт-Петербургским НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова сообщил врио губернатора Антон Алиханов.

"Подготовлен приказ Минздрава (он долго обсуждался с главными врачами больниц), который очень чётко разграничит то, как будут проходить диагностика и лечение онкобольных. В два раза сокращены сроки", — сказал Алиханов.

При этом если местные врачи не будут справляться с нагрузкой, то онкобольных правительство области будет отправлять на диагностику и лечение в Санкт-Петербург, отметил глава региона.

"Для нас очень важно, чтобы эта тема с огромными очередями, торговлей очередью, чтобы их ни в коем разе не было. Мы внедрим это в IT-систему — нельзя будет ничего фальсифицировать. Мы будем видеть, держали человека несколько месяцев в очереди или нет. А если держали, то почему не отправили на лечение в другие регионы", — добавил Антон Алиханов.
 
Ранее стало известно, что калининградский фотограф Денис Кичатов распространил в сети "Фейсбук" открытое письмо, адресованное врио министра здравоохранения Калининградской области Людмиле Сиглаевой. В нём он описал непростую ситуацию, сложившуюся в калининградской онкологии, и попросил своих друзей и подписчиков распространить обращение. Калининградец выразил надежду, что власти наконец-то обратят внимание на проблемы людей, страдающих от тяжелейшего недуга и "бардака в калининградской онкологии". После этого автору письма предложили место в Общественном совете при Минздраве.