19:14

Главный внештатный онколог СЗФО: в Калининградской области смертность от рака выше, чем в других регионах

  1. Новости
Главный внештатный онколог СЗФО Алексей Беляев заявил, что смертность от рака в Калининградской области выше, чем в других регионах страны. Он также объяснил, почему калининградцы всё чаще едут на лечение в Москву и Санкт-Петербург. Об этом он рассказал в эфире программы "Авторитет с Еленой Воловой" на радио "Комсомольская правда-Калининград".
 
"В настоящее время у нас выработаны определенные критерии для лечения разных категорий больных. Что касается Калининградской области, не всё здесь есть. Я понимаю тех, кто едет, чтобы получить полноценную медицинскую помощь. Здесь нет современной радиологии. Кроме того, калининградцы хотят услышать второе мнение. Но стоит понимать, что не для всех онкопациентов есть необходимость ехать в другой регион".
 
Беляев отметил, что в Калининградской области очень строгая общественность, которая чётко следит за выполнением обязательств.
 
"У вас требовательное население, но ваш регион является ущербным, потому что нет того центра, вокруг которого была бы сосредоточена онкослужба. У вас созданы современные центры, но есть проблемы с кадрами в силу специфики региона. В Питере и в Москве есть вузы, идёт постоянная подготовка. А у вас с этим проблемы ", — отметил он.
 
При этом Беляев подчеркнул, что смертность от рака в Калининградской области выше, чем в других регионах России.
 
"Выше смертность, отрицательнее динамика. Некоторые показатели указывают, что над ними можно работать. Но это данные статистических сборников. Надо оценивать, как дело обстоит в реальности. Да, из Калининградской области чаще, чем из других регионов, приезжают с запущенной стадией болезни. Но и из других приезжают с такими же проблемами. Какую-то специальную статистику по регионам в этом плане мы не ведём. Но к Калининграду всегда уделяется особое внимание, потому что здесь нет онкоцентра".