16:44

Калининградские школьники победили на Всероссийском фестивале одарённых детей "Уникум-2016"

  1. Новости
Двое школьников из Калининградской области стали победителями на Всероссийском фестивале одарённых детей "Уникум-2016". Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, творческий марафон проходил в Санкт-Петербурге при поддержке федерального министерства культуры.

Дети представили свои произведения в номинациях изобразительного, декоративно-прикладного и фотоискусства.

"Наш конкурс проходит в три этапа, — рассказала заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова. — Начинается он с муниципального уровня, затем отобранные в разных городах, сёлах, посёлках России работы посылают в региональные центры. Третий этап национального конкурса проводится в Петербурге. Жюри выбирает 75 победителей примерно из 500—700 участников. Эти работы юных художников представлены на выставке".

В категории "фотоискусство" (номинация "Взгляд через объектив") диплом победителя был присуждён ученику детской школы искусств Багратионовска Олегу Деревлёву за его работу "Из тени в свет". По изобразительному искусству награду получила ученица детской школы искусств Советска Варвара Фурса за работу "Сны Алисы".

Все работы финалистов представлены в большой итоговой выставке, которая будет размещена во Всероссийском образовательном центре для одарённых детей "Сириус" в Сочи.