12:54

Калининградец угнал машину, чтобы отточить навыки вождения

  1. Новости
В Калининграде 20-летний парень угнал иномарку, чтобы покататься, и бросил машину, когда в баке закончился бензин.

Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, инцидент произошёл в ночь на 5 декабря 2016 года во дворе жилого дома на улице Типографской в Калининграде, где 40-летняя местная жительница припарковала свой "Фольксваген Гольф" 1985 года выпуска. Иномарка не была оборудована сигнализацией, чем и воспользовался злоумышленник. В баке автомобиля было около 20 литров топлива. После непродолжительной поездки угонщик бросил машину во дворе жилого дома на улице Машиностроительной. К тому моменту пострадавшая уже заявила об угоне, к поиску подключились её родственники, они и наши брошенный автомобиль. 

Полицейские установили, что угон автомобиля совершил безработный житель Калининграда. Молодой человек во всём сознался, раньше он не попадал в поле зрения правоохранительных органов. 

"Он пояснил, что выбрал машину, на которой не была установлена сигнализация, — рассказали в пресс-службе УМВД по Калининградской области. — Вскрыл дверь и рулевую колонку и завёл двигатель методом, которым часто пользуются угонщики. Он пояснил, что просто хотел покататься на машине и угнал первую попавшуюся доступную машину, чтобы "отточить навыки вождения".

В отношении калининградца возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ "Угон". Санкция включает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.