17:01

"Дениса обижают в школе": калининградка требует наказать виновных за сломанную руку 10-летнего сына

  1. Новости
21 ноября 10-летний Денис Елин получил травму во время школьной перемены: мальчик упал и сломал руку. По мнению его мамы Оксаны Елиной, это следствие издевательств со стороны сверстников её сына, с которыми тот учится в школе посёлка Тростники Гурьевского района. 

Ребёнок терпел боль, но фельдшера не было 

"Мы играли с ребятами в футбол после пятого урока, — рассказывает сам Денис, которого дразнят в школе "Ёлкой". — Мы с одним мальчиком из пятого класса немого поспорили. Он сильно разозлился, начал меня трясти, а потом нарочно подставил подножку. Я упал на асфальт и почувствовал резкую боль в правой руке. Отошёл к турникету, сел и заплакал. Ещё один мальчик поставил мне зачем-то на голову портфель. После этого я рассказал классному руководителю всё как было и что у меня болит рука". 
 
По словам мальчика, учительница не обратила должного внимания на его жалобу и отправила на шестой урок. 
 
Фельдшера в школе не было, поэтому ребёнка никто не осмотрел. После занятий учитель отравила Дениса на автобусе домой. Боль не проходила, и вечером мама вызвала скорую. Ребёнку наложили гипс. 
 
В школе составили акт о несчастном случае, с которым Оксана Елина категорически не согласна.  "По нему получается, что мой ребёнок сам упал и повредил руку. Это стало последней каплей моего терпения", — заявила Оксана Клопс.Ru

Ребёнка обижают — идите в полицию

Матом и обидными кличками, по словам мамы и самого ребёнка, школьники из разных классов не ограничиваются: 
 
"Сына заставляли есть бумагу, забирали у него деньги, разбрасывали вещи. Теперь вот сломали руку, а что дальше? — оправданно переживает Оксана. — Я опасаюсь за физическое и моральное здоровье ребёнка, он отказывается ходить в школу! А всё потому, что у него нет отца и мы живём скромно. Денис худенький, маленький и не может дать физический отпор более взрослым и сильным школьникам".
 
 
Денис после травмы. Фото Оксаны Елиной
 
По словам женщины, с директором и школьным учителем мама взаимопонимания не нашла. Она утверждает, что есть и другие родители детей, которых обижают одноклассники. Только те боятся выносить сор из избы.  
 
"У нас нет никаких обращений от родителей, — уверяет директор школы Светлана Кудренко. — Да, в первом классе у Дениса был инцидент со старшеклассником, но он давно исчерпан. Травля ребёнка — это только слова мамы. После того как Денис сломал руку, я с ней разговаривала, предлагала помощь, в том числе оплатить лекарства, когда будут все необходимые документы от врача". 
 
Начальник управления образования Гурьевской администрации Евдокия Зеленова выезжала в школу в Тростниках и разговаривала с руководством, учителями, мамой Дениса и того мальчика, который подставил ему подножку. Зеленова  уверяет: "Никто ребёнка не обижает, в школе здоровый коллектив".
 
Оксана Елина считает, что учителя защищают честь мундира, и планирует обратиться в местное управление образования с официальным заявлением, добиваясь, чтобы наказали виновных за недосмотр и равнодушие.  
 
"Если над ребёнком издеваются — оскорбляют его, отбирают вещи или деньги, родителям ни в коем случае нельзя молчать и терпеть. Сначала следует попытаться решить конфликт на уровне директора. Не нашли понимания — обращайтесь в управление образования своего города или района. Родители также вправе обратиться за помощью в местный отдел полиции", — посоветовали в региональном УМВД РФ.