15:20

Путин: России необходимы оригинальные форматы прочтения классики в кино и соцсетях

  1. Новости
Президент России Владимир Путин заявил, что обществу нужны новые и оригинальные форматы прочтения классики в кино, театре, на телевидении и в соцсетях. Об этом глава государства заявил на совместном заседании президентских советов по культуре и искусству и по русскому языку, пишет РИА "Новости".

"Нам необходимы новые, оригинальные форматы прочтения классики в кино, в театре, на телевидении, в социальных сетях. И это уже задача для мастеров культуры — суметь создать современные произведения, сохранив ценностное содержание оригинала, его морально-нравственный посыл, богатство и образность нашего языка", — отметил Путин.
 
Также президент высказался о необходимости выработать какие-то критерии того, что допустимо в искусстве, а что нет.

При этом, по мнению продюсеров, Год кино, которому был посвящён 2016-й в России, не принёс существенных изменений в киноиндустрии. Такое мнение высказал продюсер Сергей Сельянов на подведении итогов Года кино на культурном форуме в пятницу, пишет РИА "Новости". Единственное изменение — власть стала внимательнее относиться к этой сфере, считает продюсер.

"Мы ощущаем себя достаточно уверенно, мы ощущаем себя точкой роста. Мы прекратили разговор, что надо выживать", — сказал Сельянов, но добавил, что финансирования по-прежнему не хватает, так как бюджет одного американского фильма составляет бюджет производства всех российских картин.