15:05

Минфин: кибератака не может дестабилизировать банковскую систему России

  1. Новости
Заместитель главы Министерства финансов России Алексей Моисеев заявил в пятницу, 2 декабря, что системы кибербезопасности банков страны в состоянии отразить готовящиеся мощные атаки. Он отметил, что в случае необходимости Центробанк и Минфин готовы предоставить дополнительную помощь. Об этом сообщает РИА "Новости".

Планы по дестабилизации российской экономики при помощи кибератаки Алексей Моисеев назвал "полной глупостью".

"Мы считаем, что состояние ликвидности в банковской системе очень стабильное, очень хорошее. Капитал банков с учётом всех принятых мер находится на высоком уровне", — сказал он.

Комментируя саму идею кибератаки, замглавы Минфина заявил: "Самая большая глупость людей, которые это (кибератаку — Ред.) придумали, заключается в том, что нет вообще никаких зацепок. С таким же успехом можно говорить, что Земля налетит на небесную ось. Вообще бессмыслица. Потому что ситуация в российской банковской системе стабильна как никогда".

Напомним, ранее в ФСБ появилась информация о том, что в понедельник, 5 декабря, иностранные спецслужбы планируют начать масштабные кибератаки с целью дестабилизации финансовой системы России. Направить атаки планируется и на крупнейшие банки страны.