12:42

На ул. Коммунальную вернули отреставрированную скульптуру "Ребёнок с кошкой"

  1. Новости
Во двор дома № 73 по ул. Коммунальной вернули после реставрации скульптуру "Ребёнок с кошкой", которая является объектом культурного наследия муниципального значения.

Как сообщили в пресс-службе администрации Калининграда, стоимость работ по контракту составила 191 тысячу рублей. Заказчиком выступил Центр охраны памятников, а выполнил заказ скульптор-реставратор, член Союза художников России Фёдор Мороз.

Скульптура "Ребёнок с кошкой" была создана в 1934 году скульптором Лизелоттой Штайнер и установлена перед входом в дом, где она проживала вместе со своим мужем — скульптором и преподавателем Кёнигсбергской академии художеств Артуром Штайнером.

В промежуток между 1980—2000 годами скульптура была изуродована вандалами: хулиганы отбили головы ребёнка и кошки, последняя была утрачена. В обезображенном виде скульптура простояла более 20 лет.
 

Воссоздавать её пришлось по фотографиям, сделанным уже в советский период.

"Мы делали запросы в архивы, обращались к горожанам, но найти фотографии немецкого периода нам так и не удалось. На имеющихся у нас фото есть только уже повреждённая скульптура, где нос отколот или ещё каких-то фрагментов не хватает. Если не найдём других фотографий, то будем ориентироваться на другие работы этого скульптора", — рассказала Клопс.Ru руководитель ЦОП Ирина Некрылова.