12:29

В Калининграде начали реставрировать скульптуру "Ребёнок с кошкой"

  1. Новости
В Калининграде приступили к реставрации скульптуры "Ребёнок с кошкой", которая была установлена на крыльце дома №77 по улице Коммунальной. Об этом Клопс.Ru сообщили в Центре охраны памятников.
 
Малую архитектурную форму уже демонтировали, и сейчас с ней работает местный скульптор Фёдор Мороз. Общая стоимость контракта со специализированной фирмой, ответственной за все реставрационные работы над скульптурой, — 190 тысяч рублей. Все средства на восстановление "Ребёнка и кошки" выделены из муниципального бюджета.
 
Воссоздавать скульптуру, которая является памятником архитектуры муниципального значения, приходится по фотографиям, сделанным уже в советский период.
 
"Мы делали запросы в архивы, обращались к горожанам, но найти фотографии немецкого периода нам так и не удалось. На имеющихся у нас фото есть только скульптура уже повреждённая, где нос отколот или ещё каких-то фрагментов не хватает. Если не найдём других фотографий, то будем ориентироваться на другие работы этого скульптора", — рассказала Клопс.Ru руководитель ЦОП Ирина Некрылова.
 
Статуя "Ребёнок с кошкой" выполнена немецким скульптором Лизелоттой Штайнер, которая вместе со своим супругом Артуром создала немало архитектурных форм, украшавших Кёнигсберг. Одна из скульптур Артура Штайнера сейчас хранится в Музее Мирового океана.

Закончить реставрационные работы и вернуть на прежнее место скульптуру "Ребёнок с кошкой" планируется уже в конце ноября.
 
Напомним, что, планируя восстановление скульптуры, чиновники обращались за помощью к горожанам, у которых могли сохраниться довоенные фотографии.