19:23

"Над нами смеются в других странах!": в Калининграде прошел пикет в поддержку доступного лечения ВИЧ

  1. Новости
В понедельник, 28 ноября, в Калининграде на площади Василевского состоялся пикет в поддержку повышения доступности к обследованию и лечению ВИЧ-инфицированных. Акцию, проведенную в преддверии всемирного Дня борьбы со СПИДом, организовали активисты регионального общественного движения "Пациентский контроль".
 

Боятся приходить

 
Несколько человек в полдень пришли на площадь Василевского и растянули плакаты с лозунгами. Журналистов на мероприятии было больше, чем самих митингующих и это неудивительно - большинство ВИЧ-инфицированных, а в основном именно они являются членами подобных общественных движений, предпочитают не афишировать свой статус.
 
"На массовые мероприятия люди с ВИЧ-инфекцией боятся приходить. Что скрывать - всё равно, есть в обществе дискриминация. Инфицированные боятся, что их начнут узнавать, что общество от них откажется", - рассказала Клопс.Ru руководитель общественной организации "Статус плюс" и активист общероссийского движения "Пациентский контроль" Светлана Просвирина.
 
По словам общественницы, сейчас много говорится о путях передачи и о способах, как избежать ВИЧ-инфекции. При этом мало внимания уделяется тому, что очень важной частью профилактики является лечение ВИЧ-инфицированных.
 
"Это пока не лечится, к сожалению, но все инфицированные рано или поздно начинают принимать препараты, которые блокируют вирус. У всех, кто пунктуально получает эти препараты, вирус снижается до минимального уровня и, естественно, в тысячи раз понижается риск передачи заболевания другому человеку. Поэтому лечение ВИЧ  напрямую отражается на безопасности общества", - уверяет Просвирина.
 
Активисты настаивают на том, что методы лечения вируса иммунодефицита  в России тоже порядком устарели.
 
"Ни для кого не секрет, что и в Калининграде есть люди с вирусом, на которых лечение не действует - таблетки уже не работают. Почему над нами должны смеяться или того хуже - плакать - люди из других стран, когда они видят, чем мы лечимся? Так не должно быть. Однако у нас частенько применяются устаревшие препараты, а современные лекарства не хотят вносить в перечень жизненно важных. Мы не можем их принимать!", - заявляет Просвирина.
 

Не знают о своей болезни годами

 
Руководитель же  "Центра по профилактике и борьбе со СПИДом" Николай Черкес говорит, что в регионе дела с оказанием медпомощи ВИЧ-инфицированным обстоят совсем неплохо.
 
"У нас есть все необходимое, для того, чтобы любой обратившийся за медпомощью сегодня получал адекватную терапию по ВИЧ-инфекции. Тем более что в нашей Калининградской области охват людей, состоящих на диспансерном учёте, приближается к 50%, тогда как в России он значительно ниже. То есть в этом плане мы лечим значительно больше, убеждаем людей получать вот эту терапию. Мы располагаем всеми препаратами, которые необходимы", - пояснил Черкес.
 
Медик отметил, что основные проблемы связаны с тем, что люди сами вовремя не проходят диагностику, а значит, не выявляют у себя наличие ВИЧ-инфекции, что влечет за собой несвоевременное лечение.
 
"Когда мы сегодня проводим обследование тех, кто к нам уже обратился, то видим, что они заразились пять, десять лет назад, а иногда и больше. То есть, они все время жили с этим диагнозом, ничего не зная, и продолжали вступать в незащищенные сексуальные контакты", - говорит Черкес.
 
Еще одной препоной в улучшении статистики по распространению ВИЧ, является отказ людей с уже выявленным статусом инфицированного от лечения. Не продолжая терапию и имея высокую "вирусную нагрузку", риск заражения во время полового акта от таких больных очень высок, по сравнению с теми, кто лечение получает.
 
"Есть люди, которые оторвались от терапии - их достаточно много (в этом году 190 человек). Они бесплатно получали дорогостоящую терапию, но у них есть свои проблемы - алкогольная зависимость, наркотики  и другое. Эти вещи несовместимы с лечением, поэтому здесь требуется выбор, и не всегда люди делают правильный, - пояснил медик.
 
ВИЧ-инфицированных, по мнению Николая Черкеса, принудительно лечить нельзя, да и  не нужно. Эта инфекция не передается ни через воздух, ни через воду, ни через еду, ни через контакт. Передается ВИЧ исключительно через инъекции или незащищенный сексуальный контакт.
 
"У нас передачи ВИЧ у детей, пока те не становятся взрослыми, нет! Тебя никто заразить не сможет, если ты сам не предпримешь к этому попытку. Умение сказать "нет" партнёру в рисковой ситуации, перед тем как вступить в рисковые отношения... Потому что если это произойдет, то ни деньги, ни социальный статус - ничего не поможет. Для вируса это абсолютно безразлично", - подытожил Черкес.