16:33

Бизнесмен из Калининграда намерен судиться с московской клиникой из-за потери зрения

  1. Новости
Калининградский бизнесмен, лечившийся в московской клинике, собирается подать в суд на лечебное учреждение из-за потери зрения. Об этом сообщает “РЕН.ТВ”.

Вазген Мироян намерен добиться компенсации за неправильно поставленный диагноз заболевания глаз через суд. Бизнесмен из Калининграда считает, что врачи Научно-исследовательского института глазных болезней Российской Академии медицинских наук, виноваты в том, что он потерял зрение.

Проблемы с глазами у мужчины начались три месяца назад. Он обратился в московский НИИГБ, где врач диагностировала у него цитомегаловирусный ретинит (воспаление сетчатки глаза, способное привести к слепоте). Но Миронян уверен, что это был обычный отёк правого глаза, а лечение заболевания по диагнозу привело к побочным эффектам: почечному приступу, обострению гастрита и выпадению волос.

Несмотря на замену препарата, зрение у предпринимателя так и не улучшилось, даже наоборот – правый глаз стал видеть на 0,05. Обеспокоенный мужчина обратился к заведующей отделения, которая назначила ему другие анализы и прописала лечение. Однако и это не помогло, и Вазген Мироян вынужден был просить врачебного консилиума.

"Они вынесли решение назначить новое лечение. И отек глаза пошел на спад, стало немного улучшаться зрение. Но если отек упал, то и зрение должно было восстановиться. На это врачи мне заявили, что за это время в глазу произошли необратимые процессы. По сути меня травили ненужными мне препаратами и уничтожили глаз", - уверен мужчина.

Миронян уже обратился в прокуратуру с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лечащего врача. В ближайшее время бизнесмен собирается подавать в суд иск о взыскании с клиники материальной и моральной компенсации.