12:19

На Куршской косе появятся остановки с лодками на крышах (фото)

  1. Новости
На Куршской косе собираются установить оригинальные автобусные остановки, крыши которых будут построены в форме перевёрнутой лодки. Эскизы размещены на сайте Зеленоградского городского округа.

"В ходе проведённой инвентаризации остановочных пунктов на территории Зеленоградского городского округа выяснилось, что на некоторых остановках общественного транспорта на территории Куршской косы отсутствуют конструкции, защищающие граждан от ветра и атмосферных осадков. Было принято решение разработать оригинальный остановочный пункт, способный не только спрятать людей от дождя, но и порадовать своим обликом гостей нацпарка", — отметили в администрации.
 
Отдел архитектуры разработал два варианта остановочных пунктов на территории Куршской косы. Первый вариант — малогабаритный, для мест с небольшим скоплением людей, состоит из деревянных брёвен и двухскатной крыши, пространство между брёвнами предлагают заполнить сотовым поликарбонатом, что придаст конструкции лёгкость. Второй вариант, более вместительный, предполагает устройство двух основательных стенок из старого немецкого кирпича, на которых вместо обычного навеса будет установлена перевёрнутая лодка.

Оба варианта утверждены, в настоящее время готовится рабочая документация.