10:05

В Калининграде построят корабль викингов по технологии X века

  1. Новости
В Калининграде построят традиционный корабль викингов — драккар. Это деревянный корабль с высоко поднятой кормой. Как пишет ТАСС, корабль возведут по технологиям IX-X веков.  Символическая закладка судна состоится 26 ноября, а строить его будут на Лодейном дворе во Фридрихсбургских воротах. Выставлен же драккар будет в Музее Мирового океана.

Помогать строить корабль будут представители калининградского клуба исторической реконструкции "Варяжская дружина", используя исторические чертежи и древние технологии.

"Найти полные чертежи драккара сложно, но на 80—90% судно будет соответствовать историческому облику. Однако это будет полностью ходовой корабль", — заявил руководитель клуба реконструкторов Дмитрий Петров, добавив, что в строительстве калининградского драккара смогут принять участие все желающие.

"Мы собираем историческую флотилию, во Фридрихсбургских воротах построена специальная верфь, на которой мы пытаемся возрождать традиционные суда", — рассказала пресс-секретарь ММО Инесса Зайковская.

Судно будет участвовать в исторических фестивалях, которые организует музей, в частности в традиционной "Водной ассамблее", и станет ещё одним объектом, который привлечёт туристов. Рассматривается даже возможность того, что туристы смогут пройтись на драккаре по реке Преголе.

Это будет судно для плавания на вёслах и под парусом, рассчитанное на 14 человек, включая гребцов, кормчего и вперёдсмотрящего.
Уже весной 2017 года драккар обещают спустить на воду.
 
"Все строители, профессионалы и просто активные помощники получат право первыми сесть на вёсла варяжской ладьи и пройти по Преголе", — отметили в пресс-службе ММО.
 
По данным историков, следы викингов на территории Куршской косы археологи впервые нашли в 1893 году. В 2008 году в ходе работ, проводившихся на косе калининградскими археологами, было установлено, что в X-XI веках викинги имели там постоянное поселение — недалеко от современного посёлка Рыбачьего. В ходе раскопок было обнаружено много предметов, характерных для их культуры.