14:43

Хлам вместо тюльпанов: в Калининграде превратили в помойку сад, где выращивали редкие цветы и деревья (фото)

  1. Новости
Калининградка Татьяна Синкевич живёт в Московском районе Калининграда — на ул. Лазо. Её семья, как и другие жители садовых обществ "Чайка" и "Ивушка" и окрестных улиц, ходят гулять в красивый парк с обилием растительности, который остался на месте бывшего совхоза декоративных культур. В последнее время тут творится полное безобразие и беззаконие: неизвестные свозят на территорию парка мусор, вырубают деревья и даже копают тут янтарь.
 
 
Супруг Татьяны Александр Синкевич провёз журналистов Клопс.Ru по самым потаённым и красивым местам.
 

"Это удивительный заповедный уголок — таких в Калининграде больше нет, — рассказывает Клопс.Ru Александр. — Вся территория парка разбита на кварталы и разделена дорожками шириной примерно в 2-3 метра, их прокладывали и асфальтировали ещё в советское время. По некоторым может проехать машина.
 
 
Лет 20 назад тут выращивали сосны, ельники, березняки, другие деревья и кустарники. Небольшие ёлки в последние годы вырубили, но остались старые деревья. Летом и осенью здесь красота, разнообразие грибов и ягод. Тут водятся косули, кабаны, лисы, белки. Девственно чистое место — душа и глаз радуются".
 

Недавно местные жители увидели, что в парк приезжают грузовики и сваливают мусор прямо у дорожек.

"Один привёз старые комплектующие от телевизоров и компьютеров. Потом нашли груду автобусного хлама: рваные, поломанные сиденья, детали обшивки, тут же валяются таблички с автобусов №№ 3, 30 и 45. Эти маршруты принадлежали одному перевозчику — компании "БалтАвтоЛайн", — говорит Александр.
 

Он останавливается у ельника и углубляется в лес: здесь кто-то вырыл котлован глубиной в 7—10 метров.
 
 
Такие ямы в глинистой почве копают искатели янтаря. Внизу — лесенка, сколоченная из ствола молодой рябины, на ветке сушатся рабочие перчатки, на земле валяются пластиковые баклажки из-под воды, шланг для откачки воды. 
 
 
"Соседка наблюдала, как тут трудятся несколько мужчин, но побоялась к ним подходить", — говорит Александр.
 

В полусотне метров от этого места — поле. Александр говорит, что раньше его обрабатывали и засаживали тюльпанами. Дальше — территория предприятий: теплицы, техника, хозяйственные постройки, аккуратно сложены дрова. Под руководством женщины в элегантных резиновых сапожках на улице работают несколько мужчин.

"Тут находится компания "Декоративные культуры" и арендуют площади несколько других фирм, — сообщила дама, представившись начальником отдела озеленения Натальей Махновой. — Наша территория — до леса, а дальше я не знаю чья. Мы к этому парку отношения не имеем. Свой мусор возим на свалку, за это около 70 тысяч рублей в месяц платим". 

Александр везёт нас на противоположную сторону парка — в направлении ул. Энергетиков. Тут можно наблюдать с десяток пней диаметром 50—70 сантиметров от свежесрубленных деревьев.
 

"Около месяца назад мужики пилили деревья, я их пугнул и номер машины записал, — рассказывает Александр. — Думаю, несколькими кубами древесины они поживились. Чуть дальше свалка колёс была — бомжи жгут шины, а металлическую проволоку из них сдают. Хорошо, что немногие знают об этой территории, но безобразий здесь всё больше и больше…" 
 

По генплану Калининграда эта территория парка обозначена как зона застройки индивидуальными жилыми домами до трёх этажей и объектами образования.
 
 
 
С вопросами о том, кому сейчас принадлежит территория бывшего совхоза декоративных культур и кто намерен вести здесь строительство, редакция обратилась в администрацию Калининграда. Чиновники пообещали ответить в семидневный срок.