11:21

Директор Янтарного комбината: Без участия сотрудников хищения камня были бы невозможны

  1. Новости
Преступной группировке, которая ежедневно похищала янтарь из технологического трубопровода Янтарного комбината на сумму порядка одного миллиона рублей, помогали "изнутри". Об этом в программе "Россия 1", посвящённой незаконной добыче солнечного камня в Калининградской области, сообщил директор учреждения Михаил Зацепин.
 
"Прошедшая операция позволит проследить и выявить не только исполнителей, но и организаторов и тех, с кем они взаимодействовали на комбинате. Потому что без участия работников комбината многие технические моменты нельзя было сделать, потому что труба находится под давлением, там вода. Прежде чем открыть этот люк, люди должны быть уверены, что внутри нет воды", — сообщил Зацепин.
 
Напомним, что оперативники задержали лидера и членов преступной группы при попытке кражи очередной партии минерала на месте преступления. По предварительным подсчётам, ущерб от деятельности преступников составил более 1 миллиона рублей в день.
 
Воровство происходило в особо крупном размере. Злоумышленники врезались в технологический трубопровод, принадлежащий Янтарному комбинату, по которому янтарь передаётся из карьера на горно-обогатительную станцию. В специально оборудованном подпольном цеху минерал перерабатывался, а после продавался.