11:31

"Борьба с онкологией успешна только на бумаге": калининградец обратился с открытым письмом к властям

  1. Новости
Известный калининградский фотограф Денис Кичатов распространил в сети "Фейсбук" открытое письмо, адресованное врио министра здравоохранения Калининградской области Людмиле Сиглаевой. В нём он описал непростую ситуацию, сложившуюся в калининградской онкологии, и попросил своих друзей и подписчиков распространить обращение. Калининградец выразил надежду, что власти наконец-то обратят внимание на проблемы людей, страдающих от тяжелейшего недуга и "бардака в калининградской онкологии".

"В прошлом году у меня заболела мама, и я не понаслышке узнал о том, что происходит в больничных коридорах, увидел страдания и муки людей, больных раком, — рассказал Клопс.Ru Денис. — Маме сделали операцию только через три месяца после того, как установили диагноз "рак груди". И даже попасть на томографию была большая проблема. Многие мои знакомые и их родные столкнулись с этой проблемой: очереди в кабинеты, ожидание проведения диагностики и операции затягивается на месяцы… В регионе сменился губернатор, и я надеюсь, что новые руководители области уделят должное внимание этой проблеме и как-то повлияют на её решение".
 
"По официальным данным, только в этом году от рака умерли 1 500 пациентов, диагностировано 1 800 новых случаев. А на 1 января 2016 года на учёте состояло 23 848 больных. Поэтому бесспорно, что онкология — больная тема региона. И всем, кто когда-либо сталкивался с онкологической службой Калининградской области, ясно, что начинать решение проблемы нужно даже не со строительства онкологического центра — безусловно, важного проекта, а с наведения порядка в существующей системе", — указывает калининградец в письме.
 
По словам мужчины, параллельно с официальными цифрами о времени получения химиотерапевтической и хирургической помощи, а также лучевой терапии после постановки диагноза существуют реальные, о которых на личном опыте знают пациенты и их родные. И они сильно отличаются в худшую сторону от тех, что проходят в бумагах. Например, реальные истории говорят о том, что время от постановки диагноза до операции составляет не указанные в отчётах полмесяца, а часто несколько месяцев, которые для многих больных становятся решающими.
 
"Об этих фактах нужно говорить. Как и о том, что томографы не загружены полностью при огромном количестве тех, кому необходима диагностика. И о том, что места в очереди на операцию, в стационар, на компьютерную томографию в ближайшее время, а не через месяц, не всегда получают легальным путём", — пишет Денис Кичатов.
 
Калининградец обратил внимание и на ещё один важный момент — отсутствие очередей в онкологическом отделении областной больницы.
 
"Правда лишь на бумаге. В реальности люди подолгу стоят за талонами, тратят драгоценное при онкологических заболеваниях время на ожидание, поиски потерянных карточек и другие моменты, которых при налаженной работе можно было бы избежать", — утверждает мужчина.
 
По его словам, среди врачей онкологической службы региона много квалифицированных и опытных специалистов, больницы оснащены оборудованием, но не работает вся система в целом  — и пациенты вынуждены терять время, терпеть равнодушие, а зачастую и сталкиваться с вымогательством денег.
 
"Мы просим Вас трезво оценить ситуацию и провести проверку работы онкологической службы, обратиться к реальным цифрам, прислушаться к СМИ, пообщаться напрямую с пациентами и с врачами, которые также хотят изменить ситуацию к лучшему", — обращается калининградец к Людмиле Сиглаевой.
 
Напомним, ранее Клопс.Ru писал, как страдающая лимфомой калининградка распродаёт свою недвижимость для покупки лекарств, а другая молодая жительница города борется с раком, несмотря на приговор врачей.
 
При этом более трёх тысяч калининградок, предрасположенных к раку, об этом не знают и не приходят на приём к врачу, пишет "Страна Калининград". Журналисты утверждают, что онкологическая служба в регионе ужасает.