14:49

Почти 10 тысяч в месяц: калининградские мамы не будут получать пособия после рождения третьего ребёнка

  1. Новости
В 2017 году субсидии на рождение третьего ребёнка из федерального бюджета для Калининградской области отменят. Для многих беременных мам, у которых уже есть двое или больше детей, такая новость стала неожиданностью. Выходит, что те, кто успеет родить в этом году, три года смогут получать почти по 10 000 рублей в месяц. А женщины, родившие после 1 января 2017 года, этих денег не получат.
 
У калининградки Ирины Чигвинцевой двое маленьких сыновей, третий ребёнок должен родиться в конце января 2017 года. Услышав о том, что федеральная поддержка многодетных семей прекращена в связи с "нормализацией демографической ситуации в регионе", она совсем не обрадовалась.
 
"У мужа небольшой бизнес, но я уже шестой год в декрете — и буду в нём ещё два года, — говорит Ирина. — Ежемесячная федеральная поддержка, которая равна прожиточному минимуму, в течение трёх лет нам бы совсем не помешала. Мы на неё очень рассчитывали. Жить на 5 000 рублей, которые платят за трёх детей, проблематично".
 
Ирина Чигвинцева с сыновьями. Фото из личного архива 
 
Однако, по словам Ирины, ликвидация этой выплаты неожиданностью для неё не стала.
 
По образованию она юрист. Забеременев третьим ребёнком, женщина изучила правовые вопросы, связанные с поддержкой семей с тремя детьми в Калининградской области. Оказывается, упразднение этой выплаты было предусмотрено законом.
 
"Закон о помощи семьям с третьим и последующими детьми принимался только для повышения коэффициента рождаемости, — поясняет Ирина Чигвинцева. — Калининградская область входила в список регионов с низкой рождаемостью с 2013 года, мы получали федеральную поддержку. Сейчас коэффициент рождаемости увеличился — и область перестала быть в числе регионов с "плохой" демографией. Действие этой нормы у нас прекратилось".
 
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) равна прожиточному минимуму. В 2016 году его размер составил 9 321 рубль в месяц. Такую помощь получали более 6 300 семей в регионе.

Сколько детей рождается

По словам министра социальной политики Калининградской области Анжелики Майстер, наш регион уже второй год не входит в перечень регионов с неблагоприятной демографической ситуацией.
 
"Те семьи, в которых третий или последующий ребёнок появился или появится до 31 декабря 2016 года, имеют право на получение ежемесячной выплаты, несмотря на то что с 1 января 2017 года эта мера поддержки прекращается", — сообщила Клопс.Ru Анжелика Майстер.
 
По данным Минсоца, в 2015 году в области родилось 12 338 детей, за 10 месяцев 2016-го — 10 170 (это 81,3% от плана).
 
Третьи и последующие дети рождаются чаще на 9,2%. А число первенцев снизилось на 7,8%.
 
"Структура" новорождённых, по словам Майстер, сейчас такова: первых детей в области — 38,5%, вторых — 43,1%, третьих и последующих родилось 18,4%. 
 
"Сейчас важно стимулировать будущих родителей. Ведь если нет первенцев, не будет и вторых и третьих. Важно, чтобы женщины рожали не поздно, когда им уже за 30 лет. Поэтому правительство региона решило поддерживать студенческие семьи. Кроме того, разрабатываются и другие формы поддержки первых рождений, в том числе и на федеральном уровне", — говорит министр.
 
При этом в министерстве социальной политики утверждают, что многодетные мамы без финансовой поддержки не останутся. Тем более что ЕДВ получали только нуждающиеся.
 
"Семьи, где растёт больше двоих детей, получают различные пособия и региональный материнский капитал. Так, каждая многодетная семья в год получает минимум 35 тысяч рублей, а с учётом всех мер поддержки в среднем на каждую многодетную семью в год выходит чуть менее 150 тысяч рублей", — говорит Анжелика Майстер.


Что положено семьям 

 
По закону при рождении ребёнка матери предоставляются:

— единовременное пособие — 15 512,65 рубля;
— ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет (2 908,62 рубля — по уходу за первым ребёнком, 5 817,24 рубля — по уходу за вторым и последующими детьми). Работающие женщины получают это пособие по месту работы в размере 40 % от зарплаты, но не ниже указанных величин.

В дополнение к федеральной выплате при рождении ребёнка из областного бюджета выплачивается единовременное пособие:

— на первого ребёнка — 3 500 рублей, на второго ребёнка — 7 000 рублей, 10 000 рублей — при рождении третьего и последующих детей.
 
Из средств областного бюджета семьям с одним и двумя детьми со среднедушевым доходом не более прожиточного минимума (в настоящее время это 10 233 рубля) предоставляется ежемесячное пособие на ребёнка в размере 250 рублей. Одиноким матерям — 500 рублей.
 
Получение этого пособия даёт право детям бесплатно питаться в школе.
 
 
Значительно выше размеры социальных выплат семьям, имеющим троих и более детей. Малообеспеченные многодетные семьи ежемесячно получают пособие, размер которого исчисляется в зависимости от количества детей. Его величина составляет:
 
— для семьи с 3 детьми — 1 000 рублей;
— для семьи с 4 детьми — 1 500 рублей;
— для семьи с 5 детьми — 2 500 рублей;
— для семьи с 6 детьми — 3 500 рублей;
— для семьи с 7 детьми — 5 000 рублей;
— для семьи с 8 детьми — 7 000 рублей;
— для семьи с 9 детьми — 9 500 рублей;
— на последующих детей + 2 500 рублей.

Специально для студентов

С 1 января 2016 года введена новая выплата для студенческих семей в том же размере на детей от 1,5 до 3 лет. Первые выплаты студенческие семьи получат в июле 2017 года.

Подспорье из областного бюджета

В Калининградской области малообеспеченным многодетным семьям выплачивается ЕДВ в размере 1 650 рублей.

На подготовку к школе

Семьям с тремя, четырьмя и пятью детьми ежегодно предоставляется по 1 500 рублей на ребёнка, с шестью и более детьми — по 3 000 рублей.

Маткапитал

Областной материнский (семейный) капитал предусмотрен при рождении третьего или последующего ребёнка для семей со среднедушевым доходом не больше 3,5 величины прожиточного минимума (35 815,50 рубля). Его размер составляет:

— при рождении третьего и четвёртого ребёнка — 100 тысяч рублей;
— при рождении пятого и последующих детей — 200 тысяч рублей;
— при одновременном рождении троих и более детей — 1 млн рублей.
 

Дети-инвалиды

Дополнительно семьям, воспитывающим ребёнка-инвалида и имеющим среднедушевой доход до 200% прожиточного минимума, выплачивается ежемесячное пособие на ребёнка-инвалида в размере 2 000 рублей.

"Коммуналка" и жильё

Предусмотрена субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг. Её размер зависит от величины среднедушевого дохода семьи. Предоставляется семьям, если их расходы на оплату жилья и "коммуналки", рассчитанные по региональным стандартам, превышают максимально допустимую долю таких расходов в совокупном доходе семьи.

Если срочно нужны деньги

Срочную адресную помощь в размере 2 000 рублей могут получить граждане, в том числе семьи с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума — на покупку продуктов питания, одежды, обуви и других предметов первой необходимости.

Где оформить

 
 
Оформить все перечисленные меры социальной поддержки можно в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по месту жительства.

Подробная информация о порядке предоставления выплат и льгот семьям с детьми, о документах, необходимых для их назначения, — на сайте министерства социальной политики www.social.gov39.ru и в справочно-информационной службе по телефону 531-231.