12:25

В Калининградской области раскрыли схему незаконного вывода за границу 1 млрд рублей

  1. Новости
Полиция изобличила незаконную схему по выводу за границу денег. Фигуранты дела "работали" в Московской и Калининградской областях, завышая стоимость импортируемого компьютерного оборудования. Об этом сообщили в МВД, уточнив, что по схеме за границу было выведено более миллиарда рублей, пишет РИА "Новости". 
 
"Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России выявлена противозаконная схема вывода денежных средств в иностранной валюте за рубеж путём многократного завышения стоимости импортируемых товаров", — рассказала официальный представитель ведомства Ирина Волк.
 
Дельцы, используя реквизиты номинальных организаций, зарегистрированных в Калининградской области, переводили деньги на банковские счета подконтрольного нерезидента и предоставляли в банки документы с недостоверными сведениями об основаниях, целях и назначении переводов — например, о стоимости товара. По данным полиции, стоимость завышалась в сотни раз.
 
В офисах и квартирах подозреваемых в Московской и Калининградской областях провели обыски. Кроме того, в Калининградской области задержано пять фур, перевозивших через границу России принадлежавший фигурантам дела товар.
 
Все подозреваемые находятся под домашним арестом.
 
Возбуждено уголовное дело о "совершении валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов".