11:52

Ярошук: Никаких небоскрёбов у Музея янтаря построено не будет

  1. Новости
Строительной компании "Импера Холдинг" не позволили возводить 20-этажный дом у Музея янтаря. Его этажность будет снижена — каскадом на пять этажей. Об этом после заседания городского совета депутатов Калининграда рассказал глава города Александр Ярошук. 
 
— По первоначальному проекту должен был появиться комплекс на 50 тысячах квадратных метров на 20 этажей. Четыре года шли дискуссии. Что в итоге мы получили? На огромной территории, которая прилегает к озеру, ничего строиться не будет. На этом участке могут разместиться только детские площадки и парковая зона. Внизу может быть оборудована подземная парковка. Этажность самого здания будет снижена с 20 этажей каскадом на пять, — отметил Ярошук.
 
Он подчеркнул, что часть земли будет передана Музею янтаря, куда переедут торговые палатки с улицы Черняховского. 
 
— Хорошее решение, никаких небоскрёбов не останется. И максимальное количество земли остаётся у горожан, — сказал глава города. 
 
По словам Ярошука, за последнее время удалось передать 50 участков, предназначенных для застройки, в рекреационные зоны. "Более 100 судов сейчас идёт по этажности, площади застройки. Где-то получается, где-то — нет. Поэтому Музей янтаря — одно из знаковых мест", — подчеркнул градоначальник.