17:29

Калининградский водитель отсудил у такси "Везёт" 250 тыс. за аварию прошлого года

  1. Новости
В Калининграде водитель "Мицубиси" смог отсудить у такси "Везёт" около 250 тысяч рублей за аварию, которая произошла в феврале 2015 года на ул. Нарвской. Клопс.Ru писал про это ДТП в день, когда оно произошло. 

В пресс-службе Калининградского областного суда Клопс.Ru сообщили, что виновником аварии является водитель "Рено". Общий ущерб в результате ДТП составил 353 тысячи рублей. По страховке ОСАГО водитель "Мицубиси" получил 120 тысяч, остальные деньги второй участник аварии не выплатил.

Тогда водитель "Мицубиси" обратился в компанию ООО "Везёт", в которой работал виновник происшествия. Выяснилось, что машина принадлежит фирме, которая занимается таксомоторной деятельностью. Организация тоже не компенсировала ущерб.

Суд пришёл к выводу, что в данном случае обязанность по возмещению вреда возлагается на юридических лиц, владеющих автомобилем.

В результате Центральный районный суд решил взыскать с ООО "Везёт" в пользу водителя "Мицубиси" 239 тысяч рублей, а также компенсацию судебных расходов на изготовление дубликата экспертного заключения (в размере 800 рублей), расходов по уплате государственной пошлины (5 590 рублей), расходов на оплату юридических услуг (8 500 рублей).

Перевозчик попытался оспорить решение в областном суде, но решение суда первой инстанции  признали законным и обоснованным.

Стоит отметить, что ранее пассажир "Мицубиси" смог получить возмещение с компании ООО "Везёт", а также доказал, что компания оказывает услуги такси.