10:46

За отказ трудоустроить инвалида работодателям придётся платить в специальный фонд

  1. Новости
Работодателей, которые не могут или не хотят трудоустраивать инвалидов, обяжут перечислять деньги в специальный фонд. Как сообщает РИА "Новости", в Минтруде готовят изменения механизма квотирования рабочих мест для инвалидов. 
 
На данный момент для организаций, в которых работает более 100 человек, будет установлена квота: 2—4% от штата сотрудников должны быть взяты по программе трудоустройства инвалидов. Если число сотрудников от 35 до 100 человек, то квота составляет не более 3%.
 
"Мы хотим сделать механизм квотирования более эффективным, — рассказал замминистра труда и соцзащиты РФ Григорий Лекарев. — Смысл в том, чтобы сделать выполнение квоты более гибким — не только путём выделения рабочих мест для инвалидов, но и путём внесения платы теми работодателями, которые по каким-то причинам не смогли или не захотели обеспечить выполнение квоты в натуральном виде".
 
Полученные деньги Минтруд планируется направить на поддержку организаций, которые принимают инвалидов сверх квоты либо обеспечивают работой инвалидов с тяжёлыми группами.
 
Напомним, Минтруд планирует к 2020 году обеспечить работой 50% инвалидов.