15:35

Госдума приняла в окончательном чтении закон о единовременной выплате пенсионерам

  1. Новости
Госдума в третьем, окончательном, чтении приняла законопроект о единовременной выплате пенсионерам. Об этом сообщает "Российская газета".

Закон коснётся россиян, которые постоянно проживают на территории страны и до 31 декабря успели получить пенсию хотя бы один раз.

Выплату произведут работающим и неработающим пенсионерам. Право на выплату будут иметь все пенсионеры — вне зависимости от полученных ими иных мер социальной поддержки.

Вице-спикер ГД Андрей Исаев сообщил, что индексация производится два раза в год — 1 февраля и 1 августа. Средний размер пенсии в стране составляет 13,2 тыс. рублей. Доиндексация должна быть произведена на 8,5%, что составляет примерно одну тысячу рублей в месяц за период с августа по декабрь, то есть пенсионеры должны получить по пять тыс. рублей.

Напомним, что единовременной выплатой решено заменить вторую индексацию пенсий. В следующем году вернётся традиционная индексация пенсий.

Ранее президент Владимир Путин поручил назначить единовременную выплату всем пенсионерам, включая военных.

Ранее сообщалось, что деньги пенсионеры смогут получить в январе. На помощь вправе рассчитывать в том числе те россияне, которые оформят пенсию до 31 декабря и успеют получить её хотя бы раз. На выплаты из бюджета направят 221,7 млрд рублей. Всего деньги получат 43 млн человек.