13:50

Минздрав: в калининградских аптеках создан хороший запас противовирусных препаратов

  1. Новости
В пятницу, 11 ноября, в трёх калининградских аптеках был проведён мониторинг ассортимента и цен на лекарства, включённые в Перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов. Об этом сообщили в правительстве.

Заместитель министра здравоохранения Татьяна Николаева рассказала, что во время проверки не было выявлено нарушений. В проверенных аптеках имелся достаточный запас противовирусных препаратов, в числе которых и отечественных.

Татьяна Николаева отметила, что по сравнению с прошлым годом не произошло существенного повышения стоимости лекарств и средств противовирусной защиты. Она отметила, что горожанам важно заблаговременно создать запас витаминов и противовирусных препаратов для профилактики простудных заболеваний.
 
Заместитель министра подчеркнула, что в случае болезни нельзя самостоятельно выбирать лекарства для приёма, поскольку выяснить природу заболевания и назначить адекватное лечение может только врач.

Мониторинг цен и ассортимента в аптеках планируется проводить каждые две недели. Всего за два года в Калининграде проверили более 200 аптек.