10:58

Памятники культуры в Калининградской области сдадут в аренду за 1 рубль в год

  1. Новости
Власти Калининградской области намерены сдавать в аренду неиспользуемые памятники культурного наследия за один рубль в год. Об этом сообщается в постановлении, опубликованном на сайте регионального правительства.  
 
Согласно тексту документа, под действие нового постановления подпадают только те памятники истории и культуры, которые в настоящее время не используются и находятся в неудовлетворительном состоянии. Такие объекты будут разыгрывать на аукционе среди желающих, и стартовая стоимость арендной платы установлена на уровне одного рубля в год. 
 
Однако победитель аукциона "в нагрузку" получит обязательства по сохранению памятников культурного наследия. В течение двух лет арендатор должен будет подготовить проект по реставрационным работам и внести не менее 35% от общей стоимости запланированных работ в качестве независимой гарантии. Провести же реставрацию объекта арендатор будет должен в течение семи лет.
 
Напомним, в феврале 2016 стало известно о том, что калининградский фермер поселил своё стадо овец в историческом памятнике — старинной кирхе, в которой 200 лет назад прусская королева Луиза основала семинарию для школьных учителей. В кирхе до сих пор сохранились колонны, каменная лестница и часть фресок на потолке. После войны здание как трофейное имущество отдали военным. Однако те ничего не стали делать с объектом культурного наследия.
 
Годом ранее экс-губернатор Калининградской области заявил о том, что фортификационные сооружения региона следует сдавать в долгосрочную аренду частным инвесторам, которые смогут привести их в порядок.