17:33

Детский омбудсмен Калининграда предложила водить детей на места смертельных ДТП

  1. Новости
Уполномоченный по правам детей в Калининградской области Татьяна Батурина посоветовала родителям водить детей на места смертельных ДТП. Об этом омбудсмен заявила во время круглого стола, который прошёл в региональном управлении ГИБДД и был посвящён безопасности несовершеннолетних на дорогах.

Батурина уверена, что если дорогу в неположенном месте перебежит мать, таким же образом поступит в будущем и её ребёнок.

"У нас недавно случилась трагическая ситуация с малолетним ребёнком 4-х лет. Мы приходили с моим ребёнком на место этой трагедии и рассуждали, каким образом её можно было бы избежать. Очень рекомендую, это хорошая методика, хороший приём, который показывает наглядно, как может быть опасна обыкновенная обстановка", — рассказала омбудсмен.

На вопрос корреспондента Клопс.Ru, каким образом уполномоченный контролирует расследование аварий с несовершеннолетними, Батурина ответила, что это не входит в её компетенцию.

"Вы понимаете, кому вы вопрос задаете? Как я могу осуществлять контроль? Я не прокуратура, я не контролирующий орган, это превышение моих полномочий, у меня нет контролирующей функции. Каким образом я могу вмешаться в уголовный процесс?", — ответила чиновник.

Смертельная авария на улице Кошевого произошла 2 ноября. Четырёхлетняя девочка попала под колёса "Ауди" на пешеходном переходе. Малышка переходила дорогу вместе с мамой, которая шла позади неё. Ребёнок скончался до приезда врачей.
 
В июне прошлого года Татьяна Батурина уже попадала в неловкие ситуации в связи со своими неоднозначными заявлениями. Во время выступления в областной думе омбудсмен назвала смерть тяжелобольной девочки из Советска "естественным отбором". Тогда ее отставки потребовал депутат Игорь Рудников. В ответ Батурина заявила, что он "зацепился" за одну фразу из её часового выступления.