17:22

Как Брегович сыграл в "Янтарь-холле" с невидимым барабанщиком: репортаж "Твой Бро"

  1. Новости
Самолёт, на котором должен был прилететь Горан Брегович, задержали на шесть часов. Он приземлился в Храброво примерно через час после того, как концерт должен был начаться, и пришедшие послушать музыканта и его "Свадебно-похоронный оркестр" уже вовсю обсуждали возможную отмену выступления, а особенно нетерпеливые сдавали билеты в кассу.
 
"Свадебно-похоронный оркестр", состоявший, включая Горана, из девяти человек, в этот вечер больше оправдывал первую часть своего названия. Причём ощущение свадьбы было во всём. Уставшие ждать два часа зрители опустошили буфет (не только по части бутербродов). Поэтому решение сделать на концерте Бреговича зал с фан-зоной, убрав первые ряды, пришлось весьма кстати. Особенно раскрепощённые не просто подтанцовывали, а отплясывали.
 
Сами же музыканты, несмотря на безукоризненный профессионализм, пошли по лёгкому пути и временами отчётливо походили на этаких свадебных лабухов. Всё-таки включать "подложку" с уже прописанными барабанами, некоторыми басовыми партиями духовых и прочими музыкальными "рюшечками" не очень простительно для такого громкого имени — композитора, музыку которого знают даже те, кто об этом не подозревает. Кстати, In The Death Car как раз и прозвучал лучше всего — именно потому, что был сыгран без минусов, по-настоящему — вживую. Пожалуй, подобная музыка вообще не терпит никакой фальши.
 
Больше впечатлений, фото и видео концерта найдёте на сайте Твой Бро.