09:29

"Между холерой и гонореей": "Твой Бро" выяснил, за кого голосуют бывшие калининградцы на выборах в США

  1. Новости
В Соединенных Штатах Америки проходят выборы XXXXV президента. Вне зависимости от того, кто им станет, из-за медийного шума со стороны российских телеканалов, переживающих эти выборы как свои собственные, американскими выборами заинтересовались даже мы. "Твой Бро" обратился к трем бывшим калининградцам, уже давно живущим в США, с просьбой рассказать их наблюдения о выборах, ну и, конечно, поделиться своими предпочтениями – за Хиллари они или за Трампа?
 
 
Роман, 33 года, в США живет с 2006 года
 
"Голосовать я не могу: хотя имею вид на жительство, но пока я не гражданин США. На самом деле, зарегистрироваться в качестве избирателя можно, но если выяснится, что я соврал насчет гражданства, то мне полагается штраф в 5000$ и возможно заключение под стражу. Если честно об этих выборах, то я придерживаюсь мнения Джулиана Ассанджа, который сказал, что выбирать между Трампом и Клинтон - это все равно что выбирать между холерой и гонореей. Мне не интересен ни один, ни второй кандидат. Если бы под дулом пистолета пришлось выбирать, то голосовал бы за Трампа. 

Российская избирательная кампания похожа, но только когда смотришь ТВ и читаешь новости в газетах. Конечно, друзья или знакомые могут задать вопрос: "За кого отдашь свой голос?" Но существенная разница между нашими выборами и их, пожалуй, в том, что в Америке нет огромных билбордов и рекламных растяжек с призывами голосовать за одного из кандидатов. Все ограничивается рекламой по ТВ и в социальных сетях. Настоящие фанаты кандидатов в президенты могут вывешивать баннеры у своих домов или ходить в одиночку или толпой из пяти человек и агитировать людей на улице. Одиночки - это действительно, скорее всего, фанаты, а вот толпы, как правило, проплачены. Но случаи эти скорее единичные, чем массовые. Поэтому если не смотреть ТВ и не читать новости, то, просто гуляя по улице, ничто не наведет на мысль о том, что на носу выборы.
 
Какого кандидата не хватает на выборах? Вообще идеалов вроде Авраама Линкольна или Джорджа Вашингтона в американской политике нет уже давно. И трудно кого-то добавить. Если говорить про конкретное имя, циркулирующее в массах, все мои знакомые в один голос заявляют: участвуй Митт Ромни в этих выборах, то он бы однозначно победил. Конкретно мне симпатичен Рон Пол, который никогда не поддерживал ни одной антиконституционной меры. Но ему не хватает энергии, староват человек, да и вообще все борцы за свободы в Америке в наше время популярностью пользуются лишь на словах. 

Несмотря на то, что я никого не поддерживаю напрямую, я солидарен с теми, кто заявляет: "Кто угодно, только не Хиллари". Все, с кем мне приходилось общаться на тему выборов и кому неприятен и Трамп и Клинтон, говорят одно и тоже. Если Клинтон станет президентом, это все равно, что избрать Обаму еще на 4 года. Внешней и внутренней политикой Обамы очень многие в штатах недовольны и хотели бы видеть изменения. С моей же стороны, мне не нравится явная антироссийская риторика Клинтон и тот факт, что ее тянут за уши почти все медиа-ресурсы. Эта госпожа запросто может развязать еще одну-две войны в выгоду себе и людям ее поддерживающим. И, больше чем уверен, будет открыто поддерживать Порошенко оставшиеся 2 года его президентства. Самое печальное, на мой взгляд, что в ее силах довести до конца вопрос о поддержке Украины военной помощью со стороны США"
 
Продолжение читайте на сайте "Твой Бро".