15:07

Папа спит на балконе: семья из девяти человек в ожидании земельного участка ютится в двухкомнатной квартире

  1. Новости
В Калининграде многодетная семья вынуждена жить в малогабаритной двушке. Клиновы и их семеро детей обитают в панельном доме на ул. Калязинской.
 
Старшему сыну Вячеслава и Натальи 10 лет, младшей девочке — 1 год и 8 месяцев.
 
 
В квартире многодетной семьи шум и гам. Вячеслав пытается урезонить разыгравшуюся ребятню: за тонкими стенами живут строгие соседи. Они любят тишину.
 
"В доме нами недовольны. Дети шумят, привыкли вставать рано: им всё равно — будний день или выходной. "Лучше бы здесь алкоголики жили", — так про нас говорят соседи", — с сожалением поясняет мужчина. 
 

На жизнь не жалуются, но места мало

 
Клиновы — не алкоголики. Наоборот: они люди верующие. Для обоих это единственный брак, и все дети у них общие — как говорится, Бог дал.  
 
Наталья домохозяйка, занимается с ребятнёй, Вячеслав — кормилец, официально работает на четырёх работах, по возможности берёт подработки.
 
"Работаю посменно оператором котельной в "Теплосети", дворником, ещё убираю мусорокамеры, а зимой — в котельной на Захаровском рынке, — рассказывает Вячеслав. — Пособия на детей сейчас около 17 тысяч рублей в месяц, есть субсидии на квартплату. В общем, на жизнь не жалуемся, только места маловато, да и дети растут — мальчиков с девочками расселять по разным комнатам надо".
 
 
Двушка, в которой живёт семья, осталась Вячеславу от родителей: его мама умерла давно, отца не стало в 2011 году. С тех пор детей прибавилось, а количество квадратных метров осталось прежним. Папа спит на балконе, дети — на самодельных двухъярусных кроватях, обедают по очереди, а шкафы и комоды, стоящие по периметру квартиры, с трудом вмещают детскую одежду.
 

Везде говорят: "Быстрее не будет"

 
"Конечно, места у нас мало, — говорит отец семейства. — Такой семье, как наша, нужен дом. У нас есть кое-какие сбережения, материнский капитал не израсходован. Была бы земля — могли бы строиться. Мы даже пытались продать свою квартиру, чтобы начать расширяться, но покупателей пока не нашли. Когда узнают, сколько детей прописано, сразу отказываются: сложностей много, боятся, что обманем. Пытаться получить квартиру бессмысленно: тысячи людей ждут жильё десятилетиями и ничего не получают".

В очереди на земельный участок перед Клиновыми — ещё полтысячи человек. Ждать ещё 2-3 года минимум. И Клиновым везде дают понять: быстрее не будет.
 
"Куда ни придём, нам говорят, мол, неважно — трое у вас детей или семеро. На всю господдержку очередь у нас общая", — говорит Вячеслав.
 

Выдающийся человек района

 
К разговору подключается жена Вячеслава — Наталья Клинова. 
 
"Зато мне депутат Евгений Верхолаз подарил медаль на День города — теперь я выдающийся человек района! — усмехается она. — Друг нашей семьи предложил нам обменяться квартирами с доплатой — у него трёшка неподалеку. Обещал даже рассрочку по доплате. Думаю, займёмся этим обменом весной. Другого варианта у нас пока нет…".
 
 

В очередь за квартирой

 
В администрации Калининграда пояснили, что семья Клиновых зарегистрирована на получение земельного участка в ноябре 2011 года под № 533, действующая очередь — № 322. Предоставить им земельный участок под строительство ИЖД вне очереди по закону невозможно.

"Клиновы получают положенную государством помощь, в том числе разовую и питание для детей. Также семья может быть признана малоимущей и претендовать на муниципальное жильё, — пояснили в администрации Калининграда. — Как встать в очередь на квартиру, можно узнать в управлении учёта и найма жилья комитета муниципального имущества и земельных ресурсов администрации Калининграда (ул. П. Морозова, д. 6/8, тел. 923-916, 923-957). О порядке признания граждан малоимущими расскажут в управлении социальной поддержки населения комитета по социальной политике администрации городского округа (тел.: 92-37-33, 32-37-31).
 

По данным городской администрации, в очереди на муниципальное жильё на сегодняшний день стоит 16 004 человека.
 
О перспективах многодетной семьи получить землю в Калининграде читайте в материале Клопс.Ru в пятницу, 4 ноября 2016 года.