18:06

Две калининградки не могут поделить "Киа Рио" после продажи через автоцентр "Гагарин"

  1. Новости
В Калининграде прошлая и нынешняя собственницы иномарки "Киа Рио" не могут поделить автомобиль, который ранее продавался через канувший в Лету автоцентр "Гагарин". На прошлой неделе к женщине, которая купила машину около трёх месяцев назад, с судебными приставами и эвакуатором явилась прошлая собственница — Екатерина (имя изменено — Ред.). Она потребовала вернуть автомобиль, заявив, что не получила денег от представителей автоцентра, которому передала машину на реализацию.
 
Однако новая владелица "Киа", Татьяна, уверяет, что она является добросовестным покупателем.
 
"В июле я приехала на стоянку, выбрала машину, оформила её в Госавтоинспекции, как полагается. А через месяц ко мне в окно постучалась девушка, которая неожиданно заявила, что машина на самом деле принадлежит ей", — рассказывает Татьяна.
 
Бывшая собственница, которая продавала машину через автоцентр "Гагарин", рассказала Татьяне, что с ней в итоге не расплатились и никаких документов по продаже она не подписывала. 
 
"Она предложила мне теперь судиться с "Гагариным", а автомобиль отдать ей", — удивляется Татьяна.
 
26 октября Екатерина вместе с судебными приставами и эвакуатором приехала забирать машину, которую считает своей.
"Судебные приставы выписали документ, согласно которому Екатерине машина выдана на ответственное хранение. Это меня просто шокировало. После проверки моих документов приставы начали оформлять хранение на меня, но пока писали — бывшая хозяйка запрыгнула в эвакуатор и уехала в неизвестном направлении", — поясняет Татьяна. 
 
По её словам, судебные приставы обещали, что автомобиль вернут, но спустя неделю этого не произошло. Татьяна уже обратилась в полицию и прокуратуру, но дело пока не возбудили.
 
Екатерина в беседе с корреспондентом Клопс.Ru заявила, что считает свои действия законными: машину она забрала, так как никаких документов о продаже не подписывала и денег за неё не получала.
 
Юрист Общества защиты прав автомобилистов Пётр Губенко называет виновником возникшего спора автоцентр "Гагарин", который Татьяне машину продал, а с Екатериной не рассчитался.
 
"При продаже автомобиля собственника не было, а значит, есть основания полагать, что сделка совершена некорректно. Теперь всё должен решить суд. Удивляют в данном случае действия приставов, которые могли бы оставить автомобиль на ответственное хранение себе, а не передавать одной из сторон во избежание последствий", — отмечает Губенко.
 
Напомним, весной автоцентр "Гагарин" стал задерживать выплаты за проданные автомобили. Ситуация обострилась к концу августа, когда на стоянке на ул. Портовой перестали появляться представители компании.
 
Многие видели объявления о продаже своих машин на сайте "Авито". Автомобили пытались сбыть незнакомые люди, причём по цене значительно ниже той, которую планировали выручить сами владельцы.
 
Пострадали и инвесторы предприятия. Люди вложили свои деньги в развитие центра, но с августа перестали получать дивиденды и рискуют потерять всё.
 
Как сообщил Клопс.Ru в конце августа генеральный директор центра Павел Рыбак, "Гагарин" действительно близок к банкротству в связи с тем, что накопились долги. По его словам, продажи велись до 28 августа, однако в целом доходность предприятия снизилась до нуля, собственник торговой площадки в одностороннем порядке расторг договор аренды, сотрудники "Гагарина" стали массово увольняться. Как рассказали Клопс.Ru бывшие менеджеры компании, им не платили зарплату. Павел Рыбак посчитал уход сотрудников "Гагарина" саботажем.
 
По словам юриста Общества защиты прав автомобилистов Петра Губенко, банкротом ООО "Гагарин" никто не признавал.