12:45

Алиханов об обманутых дольщиках: Иногда виновата не жадность застройщика, а скупость покупателя

  1. Новости
Врио губернатора Калининградской области считает, что иногда проблема обманутых дольщиков возникает из-за их желания купить жильё дешевле рыночной стоимости. Об этом Антон Алиханов сообщил журналистам при вручении квартир во время ввода в эксплуатацию очередного корпуса "Новой Сельмы" в среду, 2 ноября. 
 
"Обманутых дольщиков не будет тогда, когда все будут добросовестно выполнять свои обязательства, ведь мы понимаем, что не всегда есть объективные и субъективные причины — иногда есть и обман людей. К сожалению, человеку хочется приобрести квартиру в три раза дешевле, чем её себестоимость. Сегодня как раз говорили о необходимости выработать систему, чтобы не в лоб компенсировать эту жадность застройщика или, может, скупость покупателя, а создать нормальные механизмы", — сообщил Алиханов. 
 
Заместитель министра строительства России Олег Бетин отметил, что в январе 2017 года заработает государственный компенсационный фонд. Новая организация будет достраивать жильё, с которым не справились застройщики. 
 
"У нас есть локальные, менее заметные на федеральном уровне объекты. Для них и собираемся разрабатывать механизмы, чтобы нас потом ни в чём не обвиняли, с одной стороны, а с другой — чтобы не расхолаживать ни покупателей, ни недобросовестных застройщиков, чтобы не было ощущения того, что не нужно ни о чём думать, что государство решит все проблемы. Мы не хотим расхолаживать людей и приучать к тому, что они должны халатно относиться к выбору подрядчика, выбору квартиры", — считает Антон Алиханов. 
 
Напомним, что в сентябре 2016 года был сдан ещё один жилой комплекс "Новой Сельмы" для обманутых дольщиков холдинга "СУ-155".