18:10

Овсянов- Вместо Королевского замка в Калининграде должен появиться российский Кремль

  1. Новости

В центре Калининграда вместо немецкого Королевского замка должен появиться Российский Кремль, выполненный в соответствии с традициями отечественного зодчества. Об этом РИА Новости заявил известный в регионе историк-краевед, главный эксперт научно-производственного центра по охране памятников Авенир Овсянов.

"Мы на этой земле уже 65 лет. И я предлагаю не немецкий замок восстанавливать, а поставить наш Кремль", - сказал Овсянов.

В Калининградской области в последние годы ведутся активные дискуссии (как на экспертном, так и на властном уровне) относительно целесообразности восстановления Королевского замка. Одни предлагают возродить его полностью, другие - в модернизированном виде, третьи считают это "регерманизацией" региона.

"Когда нам говорят, что замки есть в Литве, в Польше и надо, мол, и нам, то я возражаю: там они - символы национальной гордости, единения, государственности. А у нас кого объединит замок? Сама идея его восстановления разъединяет общество", - сказал Овсянов.

"Есть две концепции по поводу того, как поступать с центром Калининграда. Одна - построить Королевский замок, а потом окружение подтянуть "под него", поставить ратушу и так далее. То есть замок - незыблемый, пространство - изменяемо. Мое предложение другое - то, что находится в центре, это можно менять", - отметил историк.

Он напомнил, что Калининградской области скоро уже 65 лет.

"Перекрестье главных артерий - эстакадного моста и Московского проспекта - оно уже наше исторически. Какими бы ни были построенные там дома, но они наши. Я предлагаю менять не окружение, а центр, поставив там Кремль", - добавил собеседник агентства.

По мнению Овсянова, построить его следует в соответствии с традициями российского зодчества, взяв лучшее из объемно-планировочных решений.

"Кремли есть не только в Москве, но и в Смоленске, в Новгороде. Я предлагаю выбрать лучшее", - пояснил он.

"Я уважаю памятники жившего здесь народа, и возле Кремля вполне могут быть какие-то фрагменты родственного ему сооружения - немецкого замка. Но доминантой должен быть именно Кремль", - добавил собеседник агентства.