17:10

В Калининград приехал первый в регионе газовый KAMAZ

  1. Новости
В Калининград приехал первый в регионе газовый KAMAZ - Новости Калининграда
В Калининградскую область прибыл первый седельный тягач марки KAMAZ-65116, работающий на компримированном (сжатом) природном газе. Автомобиль выпущен совместно фирмами "Камаз" и "РариТэк". В наш регион для одного из крупных строительных предприятий его поставила компания "Автоцентр Кардан", официальный дилер ПАО "Камаз".
 
 
Почему появление KAMAZ-65116 – событие значимое для области и в чём уникальность данной модели, Клопс.Ru рассказали на презентации, которая прошла на территории компании "Автоцентр Кардан". На событии присутствовали представители Гурьевской администрации, регионального Министерства развития инфраструктуры, ООО "Газпром газомоторное топливо", а также крупных автотранспортных предприятий региона.
 
Как пояснили в компании "Автоцентр Кардан", данный автомобиль работает на новом для нашего региона виде топлива – природном газе. Машина приобретена в рамках субсидии, предоставленной из федерального бюджета. Учитывая данную льготу, цена седельного тягача оказалась значительно ниже, чем стоимость тягача такой же марки, но на дизельном топливе.
 
Представитель регионального Министерства развития инфраструктуры Алексей Ржанов пояснил, что использование природного газа в качестве моторного топлива – это одна из важнейших задач, которая стоит перед регионом. Компримированный природный газ на сегодняшний день самый экологически чистый вид топлива и Правительство РФ уже не первый год выделяет субсидии на эти цели.
 
 
Особенности газового седельного тягача:
 
снаряженная масса а/м, кг – 8350;
полная масса  автопоезда, кг – 40000;
вместимость газовых баллонов, л – 1040 или 80л*13;
вместимость газовых баллонов, м3 – 208 м3 компримированного природного газа;
расход природного газа на 100 км, м3 – 35 м3.
 
Как рассказал поставщик данной техники, до Калининграда машина добралась своим ходом из Набережных Челнов. В общей сложности автомобиль прошёл более двух с половиной тысяч километров. При этом проблем на территории России с заправками не было. При полной заправке газом, средний запас хода составил 550 километров.
 
 
Директор Калининградского филиала ООО "Газпром газомоторное топливо" Радик Хазиев пояснил, что газовая техника, приобретенная в рамках субсидии, не только дешевле техники, работающей на традиционном жидком моторном топливе, но и экономически и экологически эффективней в эксплуатации. Стоимость компримированного природного газа (просьба не путать с пропан-бутаном) в нашем регионе составляет 11,60 руб. за 1 м3, при этом 1 м3 по всем характеристикам соответствует 1 литру бензина марки АИ-92.
 
 
"Поначалу жители региона относились скептически к данному виду топлива, так как оно для нашего региона новое – появилось только в конце 2014 года с запуска первой в области газовой заправки в районе посёлка Большое Исаково. На сегодняшний день мы насчитываем уже более 340 единиц техники, работающей на природном газе. А желающих приобрести такую машину становится все больше", – отметил Радик Хазиев.
 
О явных преимуществах газовой техники на презентации рассказал Андрей Мельник, заместитель директора по продажам ООО "Автоцентр Кардан".
 
"Что касается обслуживания газовой техники, то здесь проблем не будет, так как специалисты ООО "Автоцентр Кардан" прошли соответствующее обучение и кроме того уже переоборудуют бензиновые автомобили на природный газ. Единственным сдерживающим фактором является наличие только одной в регионе газовой заправки", – подчеркнул он.
 
"Что касается развития газозаправочной инфраструктуры, то уже в 4 квартале этого года мы планируем ввести в эксплуатацию несколько объектов в виде передвижных автомобильных газовых заправщиков (ПАГЗ) в Черняховске, Багратиновске и Советске. Строительно-монтажные работы там уже ведутся. Также увеличится мощность заправки в посёлке Большое Исаково, дополнительно установим 4 колонки, в том числе две для заправки большегрузной техники. Кроме того, администрацией города Калининграда предоставлен земельный участок под заправку в районе проспекта Советский, проектирование начато. Основное оборудование для данных объектов уже поступило", – резюмировал Радик Хазиев.
 
Как стало известно, в начале ноября этого года ООО "Автоцентр Кардан" поставит в регион газовый автогидроподъёмник на базе автомобиля KAMAZ, также приобретенный в рамках субсидии.          
 
 
на правах рекламы