19:14

В Калининграде собираются рекультивировать полигон ТБО и короотвал за счет немецкого экофонда

  1. Новости
Региональное правительство рассчитывает на финансовую помощь немецкого экологического фонда в рекультивации полигона твердых коммунальных отходов и короотвала в Калининграде. Об этом во время XIII российско-германского Дня экологии в Калининградской области сообщил врио министра экологии и природных ресурсов Юрий Шитиков.  
 
По словам чиновника, областным министерством установлены тесные связи с рядом негосударственных зарубежных экологических фондов. В частности, с немецким фондом охраны Балтийского моря, который в настоящее время рассматривает возможность финансирования проекта "Защита окружающей среды Балтийского моря в Калининградской области путем сохранения и предотвращения загрязнения водных объектов в водосборном бассейне".
 
В областном правительстве определили, что наиболее актуальными остаются вопросы рекультивации полигонов ТКО в Калининграде, а также ликвидация короотвала АОЗТ "Дарита", находящегося в водосборном бассейне реки Преголя.
 
"Данные объекты оказывают значительное влияние на окружающую среду и Балтийское море, поэтому сотрудничество и участие со стороны Германии по вопросам технологий, применяемых при рекультивации объектов, либо по вопросам финансирования, являются для нас достаточно важными", - заключил Шитиков.