15:48

Зловоние, мухи, грязь: жителям ул. Советской в Гурьевске полгода не могут починить канализационную насосную станцию

  1. Новости
Уже полгода жильцы многоквартирного дома ходят по кругу от одной инстанции к другой, прося решить проблемы с канализацией. Один чиновник отправляет людей к другому, а Гурьевский водоканал тем временем перестал выезжать на аварийные вызовы.
 
Виктория Жарова живёт в новом доме в Гурьевске на ул. Советской, 17г. Новый пятиподъездный дом на 144 квартиры был сдан в январе 2016 года. Люди заселялись постепенно, а проблемы с канализацией впервые дали о себе знать в мае 2016 года.

"Дом подключён к центральному канализационному коллектору МУП ЖКХ "Гурьевский водоканал". Для этого застройщик установил насосную станцию и проложил канализационную сеть, но право собственности на это имущество ООО "С.Б. — Строй" не зарегистрировал, а обратился в Гурьевскую администрацию с заявлением о принятии КНС (канализационной насосной станции — Ред.) в муниципальную собственность, — рассказала Клопс.Ru Виктория. — Однако по сей день муниципалитет отказывается принять к эксплуатации КНС, ссылаясь на то, что ООО предоставило неполный комплект документов. Фактически сейчас насосы и канализационный колодец около нашего дома никто не обслуживает. Систему не чистят, не откачивают стоки. Фекалии вытекают на придомовую территорию. Жители нижних этажей не могут открыть окна, летом вообще было невыносимо жить: зловоние, мухи, грязь. Так и до эпидемии недалеко!"

По словам Виктории, уже несколько месяцев жильцы дома ходят по кругу, обращаясь в различные инстанции, которые переадресовывают собственников квартир одна к другой.

В управляющей компании ООО "444", которая обслуживает дом, гражданам сообщили, что наружная канализация — вне зоны её ответственности. С просьбой устранить неполадки люди обратились к застройщику — ООО "С.Б. — Строй".

В МУП ЖКХ "Гурьевский водоканал" от проблемы тоже открещиваются и даже не выезжают, когда жители вызывают их специалистов на аварийные ситуации.

Периодически застройщик ремонтирует насос, чистит канализацию, но это происходит нерегулярно.

Так, после очередной жалобы жителей на место приезжали представители министерства природных ресурсов и экологии, а также жилищной инспекции. Но к их появлению всё было чисто. Они посоветовали жильцам в случае аварийной ситуации обращаться в управляющую компанию.
 
А вот прокуратура Гурьевского района посчитала, что районная администрация незаконно отказывается принимать на баланс КНС. Прокуратура адресовала администрации Гурьевска предписание, обязав муниципалитет принять КНС на обслуживание на любых условиях, так как сейчас станция фактически является бесхозной. Но в администрации продолжают сопротивляться.

"Мне отвечают, что при таком пакете документов, что предоставил застройщик, КНС принимать не будут, — вздыхает Виктория. — Мы уже не знаем, что делать! Я предложила нашей управляющей компании заключить договор с Гурьевским водоканалом на обслуживание КНС, но они отказываются: говорят, для обслуживания нужны подъездные пути и дополнительные мощности".

На данный момент и весь последний месяц канализация не работает: зловонные озёра неделями стоят на придомовой территории. Местный водоканал аварийные ситуации не устраняет.
 
Начальник отдела муниципального имущества Гурьевской администрации Ольга Корнева сообщила, что не уполномочена давать комментарии. А вот в районной прокуратуре журналистам ответили.

— По закону организация водоотведения в границах городского округа — это вопрос местного значения, но даже после нашего представления Гурьевская администрация не приняла никаких мер, чтобы исправить ситуацию, — сообщила редакции старший помощник прокурора Гурьевского района Алла Барабанова. — Поэтому на данный момент Гурьевская прокуратура готовит иск в суд о понуждении чиновников принять меры по организации водоотведения этого жилого дома. Иск будет составлен в интересах неопределённого круга лиц, так как речь идёт в том числе о загрязнении окружающей среды.
 
«Этот объект нам не передан, он не муниципальный, а работать бесплатно мы не можем», — объяснил Клопс.Ru заместитель директора МУП ЖКХ «Гурьевский водоканал» Геннадий Солонченко.