18:58

"Максим был талантливый и настоящий": близкие вспоминают погибшего на "Норд-Осте" калининградца

  1. Новости
14 лет назад во время спектакля "Норд-Ост" в театральный центр на Дубровке ворвались террористы, которые трое суток держали в заложниках более 900 человек. Среди них были калининградцы Алёна и Максим Михайловы. Алена выжила, Максим оказался в числе 130 жертв этого страшного теракта. Ему было 34 года, он был известным журналистом, создателем "О-Кей радио", играл в Литературном театре.
 
"Нашему младшему сыну в 2002 году был годик, а старшему 9 лет. Младший остался в Калининграде с бабушкой и дедушкой, а старший поехал с нами. Мы ушли смотреть "Норд-Ост", а он ждал нас в гостинице, — рассказала Клопс.Ru вдова Максима Михайлова, Алёна. — Уже с Дубровки, когда мы стали заложниками, нам удалось позвонить друзьям, которые забрали сына из гостиницы, он страшно переживал за нас…".
 
Алёна рассказывает, что все дни до штурма она сидела вместе с Максимом в третьем ряду партера. И эти три дня она никогда не забудет.
 
"Мои друзья и родные знают, что я начинаю мандражировать уже в начале октября, — продолжает Алена. — В этом году я даже в больницу попала: проблемы с сосудами, почками".
 
Алёна не связывает проблемы со здоровьем напрямую с "Норд-Остом", однако очевидно, что этот ад не прошёл для неё даром. 
 
"Я никогда не забуду актёров, которые только что выступали на сцене, а потом оказались заложниками и сидели в зале рядом с нами. И мужчину, который в состоянии паники и безумия бежал по спинкам кресел. И молодую шахидку, которая рассказала, что вся её семья погибла, она вдова, убиты дети и теперь ей всё равно, что будет с ней и людьми, которые сидят в зале. Я помню, как в зал занесли раненого террориста… Вероятно, тогда начался штурм. Потом я уснула от газа или потеряла сознание. Очнулась в больнице и не понимала, что произошло", — вспоминает девушка.
 
Через несколько дней за Алёной приехал отец и забрал её с сыном в Калининград. Уже в самолёте он отнял у неё газету, где была статья о смерти Максима.
 
"Когда папа отошёл, я попросила газету у соседа и увидела заголовок: "Остановилось сердце Максима Михайлова". Так я узнала о гибели мужа", — говорит Алена.
 
"Несмотря на свой статус, он признавал свои ошибки и мог попросить у человека прощения, — рассказывает Вика Савина. Она работала радиоведущей на станции "Балтийская волна", которой с 1998 по 2001 год руководил Максим Михайлов. — Максим был демократичен, любил и понимал окружающих, всегда выполнял свои обещания. Умнейший человек, с прекрасным чувством юмора, начитанный, талантливый — с ним обо всём можно было поговорить. 23 октября 2002-го я была на эфире. О "Норд-Осте" узнала от бывшего коллеги, который работал на "О-Кей радио". Мы были в шоке, постоянно держали связь и делились новостями. Два дня ожидания, потом штурм. В этот же день узнали, что Алёна жива, а про гибель Максима стало известно через два дня. Страшно, когда знаешь об этом и ничем не можешь помочь…".
 
"Мы познакомились в середине 90-х — Максим был звездой "Радио Бас"", — рассказал журналист Максим Румянцев. — Для меня он был небожителем, и знакомство с ним произвело очень яркое впечатление: коммуникабельный, весёлый, легкий в общении. Он обладал уникальным талантом сколачивать коллектив и всегда был центром внимания. Я работал в радиоэфире, когда мы узнали о "Норд-Осте". Было жутко. Вместе с этой новостью для нас будто небо разорвалось. Прощаться с Максимом пришло множество людей. Врагов у него не было — только друзья…".
 
"Сегодня мы были на кладбище, встретились с друзьями Максима по Литературному театру, коллегами-журналистами, — говорит Алёна Михайлова. — Макс был талантливый и настоящий. Нам очень важно, чтобы его помнили. Пожалуйста, помяните Макса и поставьте свечки за 130 погибших душ…".