15:28

Балтийская коса и замок Бальга станут особо охраняемыми природными территориями

  1. Новости
Балтийской косе и замку Бальга региональные власти намерены присвоить статус особо охраняемых природных территорий. Таким образом, на земельных участках этих объектов будет запрещено ведение хозяйственной деятельности. Об этом после заседания правительства Калининградской области сообщил врио министра природных ресурсов и экологии Юрий Шитиков во вторник, 25 октября.
 
"Мы планируем в следующем году, в Год особо охраняемых природных территорий, начать эту работу. Она не будет связана с введением каких-либо дополнительных ограничений для посетителей. Цель — сохранение уникальных уголков природы Калининградской области. Платного въезда не будет, только ограничим строительство частных домов и дач", — рассказал Шитиков.
 
Врио министра также отметил, что при реализации данной процедуры достаточно много времени уйдёт на согласование всех земельных вопросов с собственниками участков.
 
"К сожалению, процедура достаточно длительная, особенно с учётом того,  что часть земельных участков Балтийской косы относится к ведомству министерства обороны", — пояснил Шитиков.
 
Врио министра также отметил, что запрет на ведение хозяйственной деятельности не будет распространяться на территории, которые относятся к существующим населённым пунктам.