13:54

На Балтфлоте отработали задержание подводных диверсантов

  1. Новости
На Балтийском флоте прошло учение по задержанию подводных диверсантов. В нём приняли участие 50 военнослужащих отряда противодействия диверсионным силам и средствам.

Также, как сообщает пресс-служба, в учении задействовали катер многоцелевого назначения, быстроходные лодки и спецоборудование для слежения за подводной обстановкой.

Бойцов разделили на две группы: одна действовала в роли условных противников, вторая им противостояла. Военные должны были предотвратить подводную разведку, обнаружить и захватить "врага".

По легенде, дежурная смена обнаружила неизвестные подводные объекты рядом с местом базирования кораблей. На них объявили боевую тревогу, выставили вахту и привели в готовность вооружение.

В итоге бойцы на быстроходном катере обнаружили диверсантов. Под воду спустилась группа захвата, которая обезвредила противника и доставила на берег.

"Подразделения по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами функционируют в местах базирования Балтийской и Ленинградской военно-морских баз и предназначены для обеспечения защиты кораблей и подводных лодок Балтийского флота от диверсионно-разведывательных подразделений вероятного противника", — говорится в сообщении пресс-службы.